Петербургские геи заклеили себе рот

4 мая 2008 (08:43)

Петербургские представители секс-меньшинств, несмотря на запрет милиции, проводят в субботу акцию, приуроченную к «Дню молчания».

Один из геев-активистов стоит с заклеенным ртом посреди парка им.Чернышевского, а еще около 20 человек продолжают сидеть с заклеенными ртами на скамейках. Время от времени один из них поднимается, вешает на себя плакат «Молчу, чтобы услышали» и раздает листовки.

Акция собрала больше журналистов, нежели участников. Ее охраняют около 10 милиционеров, которые ведут себя лояльно по отношению к геям.

Вместе с тем в парке появилось около 20 человек, одетых как реперы, которые пришли выразить свое несогласие с позицией участников пикета. После того, как милиция проверила у них документы и провела «профилактическую беседу», несогласные удалились из парка.

Вместе с тем уставшие от работы в выходные журналисты устроили в парке Чернышевского свой одиночный пикет. Написав на листе бумаги слова: «Нет пикетам в выходные», они молчаливо стоят в центре парка. Журналисты держат этот «плакат» посменно, однако милиция к данной акции интереса не проявляет.

Как сообщил журналистам координатор российской ЛГБТ-cети (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры) Игорь Петров, организаторы подавали заявку на проведение массовой акции «День молчания» в Смольном, а в Парке им.Чернышевского они планировали раздавать листовки с призывами к толерантности. «Но власти Петербурга в последний момент запретили нам проведение нашей акции», — добавил Петров, передает «Интерфакс»


Другие материалы по теме: