Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Снижение процентной ставки в долларах и одновременное увеличение процентной ставки в рублях повысило процентный дифференциал в банковских валютно-обменных операциях

5 мая 2008 (11:28)

УрБК, Екатеринбург, 05.05.2008. «Отечественная банковская система фондируется на международных финансовых рынках, в мировых валютах. Но в последнее время эти фонды отечественные банки замещали рублевыми эквивалентами нефтедолларов, склонных к сбережению государственных ведомств. Снижение процентной ставки в долларах и одновременное увеличение процентной ставки в рублях только повысило процентный дифференциал в банковских валютно-обменных операциях по этой паре валют», — сообщает УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

Также, по словам В. Чащина, эти изменения процентных ставок для банков снизят премию за риск по активам в США, но повысят премию за риск по активам в России, опять же на краткосрочном периоде.

Напомним, Федеральная резервная система США снизила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 2 %.

«На межбанковском рынке со сроками 3/7/14/21 день вероятно удешевление кредитов, которые берут российские банки за рубежом, в связи с понижением базовой процентной ставки до 2 %. На более длительных периодах удешевление не будет наблюдаться. Доверие к рыночным индикаторам долгосрочных процентных ставок постепенно падает, да и пауза Федеральной резервной системы в последующем изменении ставок будет давить на кривую доходности снизу», — добавил эксперт.

«Является ли данное понижение долговременной мерой, зависит от условий хозяйствования в американской экономике и инфляционных ожиданий. Мера будет работать до тех пор, пока не наступит долгожданное 3%-е оживление в корпоративном секторе, прибыли банковского сектора перестанут падать, а личный сектор не будет испытывать негативного влияния обесценения частной собственности на рынках недвижимости», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: