Снят арест со всех французских счетов ЦБ России по иску Noga

6 мая 2008 (16:09)

Трибунал города Нантерр во вторник постановил снять арест с последнего счета Центробанка России во Франции, который был наложен на средства ЦБ в банке Calyon по иску швейцарской компании Noga, сообщила представляющая интересы Центробанка России адвокат Паскаль Пуплен. «Мы очень рады, так как эта большая победа», — сказала она.

По словам Пуплен, правосудие Франции согласилось с аргументом адвокатов Центробанка, что российский банк является независимым юридическим лицом и не несет ответственности по долгам правительства России. Суд обязал швейцарскую компанию оплатить ?40 тысяч ущерба, а также ?15 тыс. судебных издержек, сказала адвокат.

На счету в банке Calyon были размещены средства Банка России в размере около ?50 млн. В марте был разблокирован первый счет ЦБ РФ в ?50 млн во французском банке Natixis.

Все требования фирмы Noga в отношении правительства России датируются началом 1990-х годов и возникают из двух кредитных договоров. Согласно этим договорам, Noga должна была финансировать импортные поставки российскими внешнеторговыми организациями продуктов питания и потребительских товаров. Погашение этого финансирования должно было осуществляться за счет доходов от сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией, переадет РИА «Новости»


Другие материалы по теме: