Россия подала иск против компании Noga

27 мая 2008 (15:56)

Правительство России подало во Франции судебный иск против швейцарской компании Noga с требованием возместить значительный ущерб, причиненный противоправным арестом компанией российского имущества во Франции. Об этом сообщило Министерство финансов России.

В январе 2008 года по иску Noga были арестованы активы, принадлежащие Банку России, российскому информационному агентству РИА «Новости», агентству «Роскосмос» и предприятию «ЦСКБ — Прогресс». В своих действиях компания опиралась на решение Стокгольмского арбитража, вынесенного в отношении Noga в 1997 году.

Все заблокированные средства к настоящему времени освобождены на основании решений французских судов. Они постановили, что произведенные аресты были противоправными, поскольку российские структуры, активы которых были арестованы, в принципе не несут юридической ответственности за долги правительства России.

Минфин указывает, что аресты были ненадлежащими, так как Noga знала, что не имеет право арестовывать их имущество. В отношении Банка России французские суды постановили, что на его активы в любом случае распространяется иммунитет от ареста в соответствии с национальным законодательством, передает «Прайм-ТАСС»


Другие материалы по теме: