«Аргументы Недели»: «Олег Борисов: Профессионал умеет предвидеть и предотвращать проблемы до их возникновения»

20 марта 2008 (15:59)

На вопросы «Аргументов недели» отвечает генеральный директор ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия» Олег Борисов.

— Олег Владимирович, является ли проблема обеспечения экономической безопасности актуальной для бизнеса в настоящее время? (заменить на новое)

— Проблема всесторонней защиты компании – это один из основных вопросов, с которым неизбежно сталкиваются собственники и менеджмент любого бизнеса. И чем быстрее и успешнее идет процесс развития того или иного предприятия, с тем большим количеством рисков и вызовов ему приходится сталкиваться. На определенном этапе неизбежно возникает вопрос о его комплексной защите.

Система экономической безопасности подразумевает всестороннее решение проблемы контроля рисков, в том числе юридических, физических, информационных, работу с кадрами, органами государственной власти и «силовыми» структурами. В конечном счете, главная её цель — создание ситуации, когда собственники и менеджеры не должны заботиться о возможных угрозах и посвящают себя развитию компании.

—Чем занимается ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия»?

Мы разрабатываем и реализуем комплексные системы защиты бизнеса от всех возможных угроз, создаем службы безопасности компаний или проектов «под ключ», решаем отдельные сложные или специфические задачи на условиях аутсорсинга, проводим аудит уже существующих систем предотвращения рисков.

Фактически мы предлагаем нашим клиентам воспользоваться теми знаниями, практическими навыками и технологиями, которыми мы сами овладели за многие годы работы в спецслужбах и службах безопасности коммерческих структур, иными словами – опыт профессионалов.

— Что значит быть профессионалом в сфере экономической безопасности?

— Профессионалы — это люди, которые способны обеспечить всестороннюю защиту бизнеса от любых внешних и внутренних угроз, предвидеть и нейтрализовать возникающие риски. Такой профессионал — это не некий «силовик» или «охранник», это носитель особой технологии, имеющий и реальный опыт ее применения, и способность адекватно воспроизводить ей в новых условиях.

Именно системный подход, комплексное решение всех задач по защите бизнеса – показатель качественной работы. Иными словами, профессионал это не тот, кто умеет «решать проблемы», «затыкать дырки», а тот, кто умеет предвидеть и предотвращать проблемы до их возникновения.

Для нашей страны экономическая безопасность – это совершенно новая профессия, которой не учат ни в Высшей школе ФСБ, ни в академии МВД. Профессионализм в этой сфере подразумевает обладание большим объемом достаточно специфических знаний из совершенно различных областей – психологии, юриспруденции, информационных систем, многих и многих других. Сейчас получить такие знания можно только на основе реальной практической работы, своих и чужих ошибок. За последние годы такой опыт наработан, осмыслен и уже стал базой для создания реальных систем безопасности.

— Каков Ваш собственный опыт работы в данной сфере?

— Я двадцать лет работал в структурах органов государственной безопасности СССР и России. После выхода в отставку «с нуля» создавал охранную корпорацию «Кондор», управление безопасности ОАО «СКБ-Банк» и ЗАО «Группа Синара». Последняя моя должность — член Правления, заместитель Генерального директора по безопасности — начальник службы экономической безопасности ОАО «Трубная металлургическая компания». Так что опыт создания структур экономической защиты бизнеса у меня на уровне транснациональной корпорации, действующей по мировым стандартам. Многие наши специалисты работали в не менее масштабных структурах.

Полученные нами знания и навыки, связи и технологии становятся тем фундаментом, на котором и строится ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия». Благодаря нашей работе этот опыт становится доступным для всех наших клиентов.

— Вы говорили о международных экономических стандартах, сильно ли они отличаются от российских?

— Мы прекрасно знаем международные стандарты безопасности и готовы работать по ним. Это умение становится тем более актуальным, что Россия в ближайшее время вступит в Всемирную торговую организацию, и нам придется столкнуться с этими стандартами на практике.

Не стоит забывать: теория обеспечения экономической безопасности везде одинаковая, а практика кардинально различается. Важно понять, что стандарт, написанный в странах, скажем, Европейского экономического содружества, не учитывает особенности развития экономики и политики и менталитет тех людей, которые составляют массу основных участников обеспечения экономической безопасности. Это нужно учитывать организуя работу с иностранными партнерами или открывая представительство за рубежом.

— Какова география присутствия корпорации?

ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия» — это межрегиональная корпорация, которая ведет свою деятельность на всей территории России. Наша штаб-квартира расположена в Екатеринбурге, представительства работают в Москве, Центральной России, Санкт-Петербурге, Южном и Уральском федеральных округах.

До конца второго квартала этого года мы планируем охватить своими подразделениями всю европейскую часть России, после чего нашей целью станет её азиатская часть, вплоть до Тихого океана. Подразделения появятся и в ряде городов ближнего и дальнего зарубежья, интересных для российского и иностранного бизнеса.

В своей географической экспансии мы следуем за потребностями наших клиентов: если есть необходимость обеспечить его интересы в том или ином регионе, как на территории страны, так и за ее пределами – там будет создано структурное подразделение, способное справиться с этой задачей.


Другие материалы по теме: