Деловой квартал: «Защита бизнеса на аутсорсинге»

31 марта 2008 (13:59)

Екатеринбург стал местом размещения штаб-квартиры ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия» — межрегиональной корпорации, специализирующейся на создании систем экономической безопасности бизнеса. Подразделения компании функционируют в Москве, Центральной России, Южном, Уральском и Северо-Западном федеральных округах. До конца года корпорация планирует включить в зону своего влияния всю территорию России от Санкт-Петербурга до Владивостока, в перспективе — открытие представительств в зарубежных городах, значимых для российского бизнеса.

Сфера деятельности корпорации — разработка и воплощение на практике систем защиты бизнеса от различных видов угроз. Такие системы включают в себя значительный спектр услуг, позволяющих устранять юридические, технические, информационные риски, проводить работу с кадрами, выстраивать взаимоотношения с органами государственной власти и «силовыми» структурами.

К числу конкретных задач, решаемых корпорацией «Европа-Азия», относятся создание службы экономической безопасности «под ключ», сопровождение проектов, организация выхода на новые рынки, выход из любых нестандартных ситуаций.

Кроме того, корпорация осуществляет аудит систем экономической безопасности, что актуально, в первую очередь, для крупных компаний, имеющих собственные структуры по обеспечению безопасности. Независимый аудит позволяет собственникам и менеджменту оценить экономическую эффективность и надежность собственных служб, их адекватность поставленным задачам, способность справиться с различными угрозами.

Для многих предприятий малого и среднего бизнеса создание собственной комплексной службы экономической безопасности является экономически неэффективным. Таким компаниям корпорация «Европа-Азия» предлагает воспользоваться услугами своих специалистов на условиях аутсорсинга: работающие в корпорации профессионалы смогут обеспечить безопасность компании, в том числе на проблемных направлениях.

Услуги аутсорсинга предлагаются так же и крупным компаниям: корпорация может взять на себя решение вопросов, которые в рамках собственных служб безопасности решать либо неоптимально, либо неэффективно.

По словам генерального директора ЗАО ««Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия» Олега Борисова, конечной целью корпорации является создания комфортных условий для функционирования бизнеса, в которых собственники и менеджмент имели бы возможность заниматься развитием компании, а не борьбой с внешними и внутренними угрозами. Образно говоря, собственник должен «спать спокойно», в то время как его активы находятся под защитой профессионалов.

«Задача службы экономической безопасности – не «затыкать дыры», решая возникшие проблемы «оперативным путем», а предвидеть риски и предотвращать возникновение кризисных ситуаций. Это возможно только при системном, комплексном подходе к безопасности, который должна обеспечивать целая команда разносторонних специалистов», — отмечает Олег Борисов.

Важнейшие параметры, определяющие надежность той или иной системы экономической безопасности — это профессионализм кадров и наличие системного подхода. Профессионал в данной сфере – очень редкий специалист, ведь необходимые знания и навыки приобретаются не за учебной партой, а только личным опытом, собственными или чужими ошибками и находками.

«Я сам имею опыт создания службы экономической безопасности «с нуля» в крупных банках, промышленных компаниях мирового масштаба. Мои коллеги прошли подобную же школу. Сейчас мы предлагаем клиентам наш опыт, наши умения и навыки, те «ноу-хау» в области безопасности, которыми мы обладаем. В современной России подобные услуги востребованы. В частности, большой интерес к ним проявили крупные инвестиционные компании», — отмечает Олег Борисов.


Другие материалы по теме: