Работники ОАО «Лобвинский биохимический завод» приняли решение о продолжении голодовки

12 мая 2008 (11:52)

Голодовка 8 работников ОАО «Лобвинский биохимический завод» продолжается, 6 участников акции протеста госпитализированы. Остальных увели домой родственники. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Свердловской области.

Таким образом, данная голодовка становится одной из самых длительных среди аналогичных акций протеста на территории Свердловской области.

Напомним, 8 мая 2008 года директора предприятий, созданных на базе завода, подписали гарантийное письмо, взяв на себя обязательства выплатить участникам акции все долги по зарплате до 10 июня 2008 года. Тогда же профсоюзами было заявлено о приостановлении голодовки. Однако, по мнению участников акции протеста, гарантийное письмо не накладывает жестких обязательств на работодателя.

Напомним, бессрочная голодовка на предприятии началась 28 апреля 2008 года в 12 часов. Первоначально в ней принимали участие 19 человек.

Ранее около 20 рабочих частично приостановили работу, требуя, в частности, погашения задолженности по заработной плате за 2007 и 2008 годы, выплаты денежных компенсаций за задержку зарплаты.

Как заявила председатель областной организации Росхимпрофсоюза Ирина Куропаткина, несмотря на то, что администрация предприятия была заблаговременно извещена о времени начала голодовки, конфликтная ситуация осталась неразрешенной, а требования рабочих — непринятыми.

Причиной акции протеста называется систематическое нарушение конституционных прав работников. По данным профсоюзов, на 18 апреля 2008 года задолженность по зарплате (на базе завода зарегистрированы 2 предприятия с разной формой собственности) превысила 19 млн руб.

Напомним, в связи с задержками заработной платы предприятие уже попадало в поле зрения правоохранительных структур. В 2007 году директор ОАО «Лобвинский биохимический завод» Александр Парамонов был изобличен в невыплате заработной платы работникам на сумму более 10 млн руб. и приговорен судом в соответствии со ст. 145.1 УК РФ к году лишения свободы.

Ближе к вечеру стало известно о том, что ОАО и ООО «Лобвинский биохимический завод» уже завтра могут полностью прекратить работу.


Другие материалы по теме: