Сделка по продаже ОАО «Лобвинский биохимический завод» вошла в завершающую стадию

21 мая 2008 (15:01)

Сделка по продаже ОАО «Лобвинский биохимический завод» вошла в завершающую стадию. Об этом в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге заявили представители действующей администрации предприятия. Тем не менее, назвать будущего владельца находящегося в кризисе завода они не смогли.

«На сегодняшний день мы достигли договоренности по продаже ОАО «Лобвинский биохимический завод». Имя нового собственника мы озвучим по окончании сделки. Договор о намерениях в приобретении ОАО «Лобвинский биохимический завод» с будущим собственником уже подписан», — заявила на прошедшей сегодня пресс-конференции представитель нынешнего собственника ОАО «Лобвинский биохимический завод» Ольга Серкова-Холмская.

Отметим, что по неофициальной информации, с большой долей вероятности собственником ранее подконтрольного осужденному по ряду статей на 9 лет предпринимателю Павлу Федулееву предприятия станет московская структура.

Напомним, бессрочная голодовка на предприятии началась 28 апреля 2008 года в 12 часов. Первоначально в ней принимали участие 19 человек.

Ранее около 20 рабочих частично приостановили работу, требуя, в частности, погашения задолженности по заработной плате за 2007 и 2008 годы, выплаты денежных компенсаций за задержку зарплаты.

Как заявила председатель областной организации Росхимпрофсоюза Ирина Куропаткина, несмотря на то, что администрация предприятия была заблаговременно извещена о времени начала голодовки, конфликтная ситуация осталась неразрешенной, а требования рабочих — непринятыми.

Причиной акции протеста называется систематическое нарушение конституционных прав работников. По данным профсоюзов, на 18 апреля 2008 года задолженность по зарплате (на базе завода зарегистрированы 2 предприятия с разной формой собственности) превысила 19 млн руб.

8 мая 2008 года директора предприятий, созданных на базе завода, подписали гарантийное письмо, взяв на себя обязательства выплатить участникам акции все долги по зарплате до 10 июня 2008 года. Тогда же профсоюзами было заявлено о приостановлении голодовки. Однако, по мнению участников акции протеста, гарантийное письмо не накладывает жестких обязательств на работодателя.

В связи с задержками заработной платы предприятие уже попадало в поле зрения правоохранительных структур. В 2007 году директор ОАО «Лобвинский биохимический завод» Александр Парамонов был изобличен в невыплате заработной платы работникам на сумму более 10 млн руб. и приговорен судом в соответствии со ст. 145.1 УК РФ к году лишения свободы.

Как заявили сегодня представители действующей администрации, долги по заработной плате планируется погасить лишь в III квартале 2008 года.

«В ближайшие 3 месяца мы планируем погасить всю задолженность по зарплате перед работниками. В течение ближайших 3 месяцев мы планируем реализовать спирт, хранящийся на складах завода. Покупателями выступят наши партнеры, с которыми мы работаем уже в течение года»», — сообщила О.Серкова-Холмская.

Ход погашения задолженности намерена контролировать специально созданная комиссия, в состав которой вошли представители прокуратуры и министерства промышленности и науки Свердловской области.


Другие материалы по теме: