Евро отмечает 10-летие

14 мая 2008 (09:40)

Европейская валюта отмечает 10-летний юбилей. Строго говоря, в обращение, причем сначала безналичное, Евро были введены с 1 января 1999 года. «Подготовительные работы» были закончены 31 декабря 1998 года, в течение которого и формировался образ молодой мировой валюты.

Многие склонны определять «официальным» днем рождения Евро дату, когда произошла необратимая фиксация курсов валют по отношению друг к другу. Она была произведена в мае 1998 года, тогда же были утверждены и руководители Европейского центрального банка и определены участники валютного союза, в состав которого с 1 января 1999 г. вошли одиннадцать государств Европейского союза.

Весенние месяцы можно по праву называть временем рождения символа европейской валюты. Именно тогда, по официальной версии Еврокомиссии, дизайн знака был выбран из 30 вариантов, рассматривавшихся на внутренних заседаниях.

«Сейчас денежный знак узнаваем, используется в различных шрифтах, а некоторые разработчики компьютерной техники включают его в состав символов на клавиатуре. А ведь для этого в марте 1998 года Еврокомиссии потребовалось даже отменить одно из своих консервативных требований о том, что символ европейской валюты должен быть неизменным в написании», — рассказал Антон Хавин, начальник Отдела дилинга ОАО «СКБ-банк».

«В наличное обращение банкноты и монеты Евро поступили лишь три года спустя. Полный переход на Евро во всех странах-участницах ЕС завершился к 1 января 2003 года. С этого момента, Евро стал единственным законным платежным средством в странах Еврозоны. Постепенно возрастает популярность Евро во всем мире, а в апреле 2008 года европейская валюта достигла своего исторического максимума относительно курса доллара США» — отметил спаециалист


Другие материалы по теме: