ОАО «СКБ-Банк»: Угроза дальнейшего падения курса единой европейской валюты велика

31 мая 2005 (15:04)

Курс европейской валюты сегодня опустился до уровня 1,2370 долларов за евро. Курс доллара, установленный ЦБ РФ на 1 июня, составил 28.1946 руб. (рост за день – 10 коп.), ЕВРО - 34.9134 руб. (падение – 29 коп.).

«Падение курса европейской валюты явилось следствием двух причин. Во-первых, увеличивающийся дифференциал между процентными ставками в Европе и США, а во-вторых, результаты голосования по Конституции Евросоюза во Франции. Причем негативные результаты этого голосования, казалось бы, были заложены в курсах, все их предвидели, но, тем не менее, курс евро пошел вниз. Видимо, последствия данного голосования были недооценены. Именно по этим причинам мы прогнозировали падение курса евро и рост курса доллара в начале месяца», – сообщил УрБК начальник Казначейства ОАО «СКБ-Банк» Илья Херсонцев.

Однако, по его словам, реакция оказалась более сильной, чем предполагалось. «Угроза того, что единая европейская валюта будет обесцениваться и дальше, очень велика. В перспективе уровень 1,20 доллара за евро выглядит вполне реальным», – говорит И. Херсонцев.


Другие материалы по теме: