Правоохранительные органы проводят проверки в 5 кредитно-потребительских кооперативах, работающих на территории Свердловской области

14 мая 2008 (16:25)

Правоохранительные органы проводят проверку работы ряда учреждений, привлекающих денежные средства граждан, у которых возникают сложности с последующей выплатой процентов по вкладам.

На данный момент больше всего известно о продолжающейся проверке работы КПКГ «Союз Капитал Кредит», расположенного по ул. Мичурина, 47.

Вместе с тем, как заявил УрБК руководитель пресс-центра ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, одновременно проверяются еще 4 организации подобного профиля.

Напомним, правоохранительные органы начали проверку работы КПКГ «Союз Капитал Кредит» 12 мая 2008 года в связи с поступлением заявлений от вкладчиков кооператива, не получивших вовремя проценты от своих инвестиций. Ранее у ряда клиентов кооператива возникли трудности в работе с ним.

Вкладчики КПКГ сообщали, что отказ в выдаче средств, возможно, связан с финансовыми трудностями, вызванными арестом и временной блокировкой счетов организации. При этом менеджеры кооператива, как правило, были недоступны для общения с клиентами.

Вместе с тем ранее директор кооператива Араэль Арагон подтвердила УрБК факт задержки выплат денежных средств вкладчиков кооператива: «Да, действительно, у нас возник ряд проблем с выплатами денежных средств по вкладам. Я считаю, что ничего страшного в этом нет, такая ситуация может сложиться у любой компании». Также А. Арагон пообещала, что в скором времени все выплаты будут осуществлены.

Несмотря на это, незадолго до появления сотрудников правоохранительных органов А. Арагон покинула помещение и уехала в неизвестном направлении. Об этом сообщили вкладчики КПКГ, находившиеся перед входом в офис компании.

По неофициальной информации, в настоящий момент может быть так, что А. Арагон уже покинула пределы Екатеринбурга, ее телефон и телефоны в офисе второй день заблокированы.

«В случае если в ходе проверки возникает необходимость задать вопросы руководителю такой компании, принимаются меры по его поиску», — отметил В. Горелых.


Другие материалы по теме: