В I квартале 2008 года Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области предоставлено под строительство 411 земельных участков

15 мая 2008 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2008. В ходе заседания коллегии Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области особо была отмечена работа по предоставлению земельных участков под строительство, в том числе под жилищное. Если в 2006 году предоставили 470 земельных участков общей площадью 115,57 га, в 2007 году было предоставлено 1 446 земельных участков, общая площадь которых составила 314,2 га, а в 2008 году планируется предоставить 1 217 земельных участков с площадью не менее 346 га. За I квартал 2008 года уже предоставлено 411 земельных участков.

Также на заседании был отмечен ряд проблем с которыми сталкивается министерство. Среди них — затягивание сроков подготовки санитарно-эпидемиологических заключений, как это было при подготовке земельных участков к торгам в Белоярском районе.

Кроме того, сложным остается вопрос получения технических условий от владельцев сетей инженерно-коммунальной инфраструктуры. Несмотря на установленный в Градостроительном кодексе Российской Федерации срок в 14 дней, решение вопроса затягивается на 1—2 месяца, а то и на несколько лет. Как это было в городе Ирбите, Белоярском и Камышловском городских округах, городе Каменске-Уральском.

В Свердловской области отсутствует рынок земельных участков, что сказывается на проведении оценки земельных участков при их продаже и определении арендной платы при продаже права на заключение договора аренды земельных участков. В итоге причиной некоторых несостоявшихся торгов в городах и районах области были завышенные цены на земельные участки или размеры арендной платы. Об этом сообщалось в ходе заседания.


Другие материалы по теме: