Главное следственное управление ГУВД по Свердловской области начало розыск граждан, пострадавших от действий кредитного потребительского кооператива «Центральное сберегательное учреждение»

15 мая 2008 (13:31)

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2008. Главное следственное управление ГУВД по Свердловской области начало розыск граждан, пострадавших от действий кредитного потребительского кооператива «Центральное сберегательное учреждение». Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Стоит отметить, что КПКГ «Центральное сберегательное учреждение» входил в состав Уральской инвестиционно-строительной корпорации, руководители которой занимались мошенничеством на рынке недвижимости в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Березовском, Красноуральске, Нижнем Тагиле, Верхней Салде.

Как отмечает издание, с 2003 по 2006 год эти организации (всего их было около 60) собрали со свердловчан деньги якобы для участия в долевом строительстве. Однако никаких разрешительных документов на возведение жилых домов у них не было. В итоге дома либо не строились вовсе, либо возводились частично. В частности, подобные объекты расположены на улицах 40 лет ВЛКСМ, Чайковского, Чкалова, Уральских Рабочих и в переулке Базовом.

Уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено Ленинским РОВД Нижнего Тагила, но фигурировавший в нем материальный ущерб был настолько велик, что дело передали в следственное управление ГУВД по Свердловской области. В это же время было возбуждено еще 15 уголовных дел по этой же теме.

«Центральное сберегательное учреждение» оформляло договоры с лицами, желающими приобрести жилье в рассрочку, и предлагало финансовую помощь членам кооператива на покупку квартир. Для вступления в кооператив необходимо было написать заявление и внести паевой взнос в размере 5 тысяч рублей. Далее в три этапа заключались договоры с клиентами: о предоставлении займа (9—12 % годовых с выплатой в течение 30 лет), о передаче личных сбережений граждан, об аренде недвижимого имущества. Клиенты перечисляли свои деньги на счет «Центрального сберегательного учреждения» либо передавали их лично директору и кассиру кооператива. Причем передача денег велась без оформления приходных кассовых ордеров», — отметил руководитель пресс-центра ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.


Другие материалы по теме: