ОАО «Бобровский изоляционный завод» передало в Росприроднадзор сообщение о спуске Бобровского водохранилища, в результате чего произошел замор рыбы

15 мая 2008 (15:56)

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2008. ОАО «Бобровский изоляционный завод» передало Росприроднадзору сообщение о спуске Бобровского водохранилища, в результате чего произошел замор рыбы. Об этом сообщает Управление Росприроднадзора по Свердловской области.

Напомним, в начале недели на реке Исеть в районе Сысертского городского округа была зафиксирована массовая гибель рыбы.

Управлением Росприроднадзора по Свердловской области, совместно со Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой и отделом водных ресурсов по Свердловской области Нижне-Обского бассейнового водного управления, был осуществлен выезд на место происшествия. При осмотре местности и изучении представленных журналов наблюдений за уровнями и сбросными расходами было установлено, что сброс воды из Нижне-Исетского водохранилища был уменьшен почти в 4 раза. Поскольку собственники ниже расположенных гидроузлов не были оповещены вовремя, приток воды в Бобровское водохранилище сократился. Учитывая его малую ёмкость и большую заилённость, можно сказать, что это привело к его опорожнению.

При натурном осмотре гибель большого количества рыбы была подтверждена.

Специалистами органа рыбоохраны по Свердловской области Федерального агентства по рыболовству уточняется ущерб водным биоресурсам. По результатам первичного осмотра принято решение о проведении проверки собственников гидротехнических сооружений Бобровское, Арамильское и Нижне-Исетское по вопросам соблюдения правил безопасной эксплуатации ГТС.


Другие материалы по теме: