Власти Китая: Число жертв землетрясения достигнет 50 тыс. человек

15 мая 2008 (16:00)

По оценкам правительства Китая, число жертв землетрясения в Сычуани достигнет 50 тыс. человек. Таковы оценки штаба по спасательной операции, развернутого в провинции для ликвидации последствий стихийного бедствия, передает «Синьхуа».

Ранее сегодня власти уточнили подтвержденное число погибших — по последним данным, погибли более 19,5 тыс. человек.

Эта цифра значительно превышает прежние данные, опубликованные в среду. Тогда говорилось о 15 тысячах погибших. Однако на месте трагедии до сих пор работают спасательные группы, которые разбирают завалы, рассчитывая найти выживших после удара стихии. Впрочем, с каждым зданием надежд остается все меньше, а список погибших стремительно увеличивается.

Напомним, утром 12 мая 2008г. на юго-западе Китая произошло самое мощное землетрясение в этом районе за последние 32 года. Сила толчков составила 7,8 балла по шкале Рихтера.

Эпицентр подземных толчков находился в уезде Вэньчуань на глубине 29 км и в 92 км к северо-западу от административного центра провинции Сычуань — г.Чэнду.

Россия оказывает активную помощь властям КНР в преодолении последствий катастрофы. В Сычуань направляются транспортные самолеты с гуманитарной помощью для пострадавших.


Другие материалы по теме: