Жертвами землетрясения в Китае стали более 55 тыс. человек

23 мая 2008 (09:04)

По последним данным, жертвами землетрясения в Китае стали 55 тыс. 239 человек. Такие данные сегодня обнародовали власти КНР. Ранее сообщалось о 51 тыс. 151 погибших.

Пропавшими без вести в результате серии землетрясений в китайской провинции Сычуань на данный момент считаются 24 тыс. 949 человек, ранения в результате землетрясения получили 281 тыс. 66 человек, передает Associated Press.

При этом в пострадавших от землетрясения районах страны спасены 83 тыс. 988 человек. Около 140 тыс. военнослужащих, пожарных и полицейских, а также более 48 тыс. медработников переброшены в пострадавшие районы для ликвидации последствий стихийного бедствия.

Землетрясение силой 8 баллов по шкале Рихтера произошло в Сычуани утром 12 мая 2008г. Эпицентр подземных толчков находился в уезде Вэньчуань на глубине 29 км и в 92 км к северо-западу от административного центра провинции — г.Чэнду.

Землетрясение в Сычуани стало самым мощным в этом районе за последние 32 года и привело к значительным разрушениям и масштабным человеческим жертвам в близком к эпицентру районе. В результате подземных толчков было разрушено 5,46 млн жилых домов, причем в некоторых городах разрушено более 80% всех строений.

Кроме того, по сообщениям местных СМИ, за несколько дней в Сычуани под оползнями были погребены более 200 рабочих спасательных служб. Все рабочие занимались восстановлением поврежденных дорог. После этих трагических событий в Китае был объявлен национальный траур, который продлился три дня; по всей стране были приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия.

После землетрясения 12 мая были зарегистрированы десятки подземных толчков, мощность 23 из них превысила 5 баллов. Землетрясение, произошедшее 18 мая, стало наиболее сильным из афтершоковых: магнитуда толчков составила 5,7 баллов по шкале Рихтера. Разрушенными оказались десятки зданий, около 400 км автомобильных дорог и 6 мостов. В результате погибли по меньшей мере 3 человека, более 1 тыс. пострадали.


Другие материалы по теме: