Сексуальные меньшинства устроят в центре Москвы

16 мая 2008 (16:03)

В пятницу представители российского ЛГБТ— сообщества подали заявку на проведении в центре Москвы акции в поддержку людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Заявка подана в администрацию президента России Дмитрия Медведева, так как мероприятие предполагается провести у стен Кремля — в Александровском саду.

В мае российское ЛГБТ— сообщество планировало добиться разрешения на проведение гей— парада в столице, но получило отказ от московской мэрии. «Мы подавали заявки на каждый день в мае, на самые разные места, но нам было отказано, — сообщили сегодня на пресс— конференции устроители гей— парада. — В итоге сегодня же мы направили заявление в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении мэра Москвы Юрия Лужкова по статье 149 УК России (воспрепятствование проведению митинга, демонстраций и шествий) за систематический отказ в проведении акции».

Однако как отметили участники пресс— конференции, до конца мая они все же намерены провести в Москве гей— парад, несмотря на запрет властей, но точное время и место проведения шествия обнародовано не будет во избежание ответных акций со стороны властей и противников гомосексуального сообщества, передает «Газета.Ru»


Другие материалы по теме: