ОАО «РичБрокерСервис» вынуждено в судебном порядке доказывать, что не является «финансовой пирамидой»

19 мая 2008 (13:12)

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2008 ОАО «РичБрокерСервис» вынуждено в судебном порядке доказывать, что не является «финансовой пирамидой». Компания направила иск в Арбитражный суд Свердловской области против заместителя генерального директора и директора уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константина Селянина, в котором заявляет, что ее финансовая деятельность не связана с привлечением средств инвесторов обманным путем.

Напомним, ранее К Селянин заявил о том, что ОАО «РБС» манипулирует финансовыми средствами для обмана вкладчиков.

«У РБС существует более 12 юридических лиц. Руководство компании сделало все для того, чтобы запутать простого инвестора. Юридически грамотным людям сразу становится очевидной вся эта липовая юридическая схема, шитая белыми нитками. Как объясняет руководство компании, юридически договоры о займе заключаются с ООО «РБС». Далее полученные финансовые средства передаются в дочерние компании ОАО «РБС-строй», непонятно только, каким образом и на каком юридическом основании. Затем ОАО «РБС», получив доход от инвестиций, передает деньги обратно в ООО «РБС». Такова схема манипуляций с финансами. При этом важно отметить, что ООО «РБС» не несет никакой ответственности по долгам перед ОАО «РБС». Более того, только ЗАО «РБС» имеет лицензию на осуществление данного рода деятельности. И у всей этой пирамиды — одно руководство. Цель данной юридической схемы вполне очевидна — ввести в заблуждение людей», - отмечал эксперт.

Напомним, как ранее сообщало УрБК, в конце 20 марта 2008 года в ОАО «РТС» прекратились торги обыкновенными акциями ОАО «РичБрокерСервис» (код классического рынка — RIBS). Согласно официальной информации, торги ценными бумагами были прекращены в связи с исключением из списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ОАО «РТС». Причиной принятия данного решения стало экспертное мнение членов совета директоров РТС и Национальной ассоциации участников фондового рынка, согласно которому права акционеров ОАО «РБС» могут быть нарушены.


Другие материалы по теме: