Процесс представления муниципальными образованиями Свердловской области графика погашения задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы сорван

19 мая 2008 (14:45)

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелев выступил на сегодняшнем заседании областного правительства с докладом по вопросу «Об итогах отопительного сезона 2007/2008 года и подготовке муниципального жилищного фонда, объектов социального и культурного назначения, коммунального и электроэнергетического комплекса Свердловской области к работе в осенне-зимний период 2008/2009 года».

В докладе прозвучало, что на начало отопительного сезона во всех муниципальных образованиях на территории области и на электростанциях электроэнергетического комплекса Среднего Урала был создан необходимый запас топлива, пуск тепла проведён своевременно.

Вместе с тем, в городских округах Верх-Нейвинский и Дегтярск, в Белоярском, Горноуральском, Новолялинском, Сосьвинском, Ивдельском городских округах были задержки начала отопительного сезона от двух до 22 дней. Произошли они по двум основным причинам. Первая – значительная задолженность населения и предприятий перед поставщиками топлива, электрической и тепловой энергии. Вторая – несоблюдение графиков проведений капитальных и текущих ремонтов жилищного фонда, комунальных объектов и сетей.

Тем не менее, отопительный сезон в большинстве муниципалитетов области проведён организованно.

По данным специалистов министерства, количество аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и коммунальных сетях в течение отопительного сезона 2007/2008 годов по сравнению с предыдущим сезоном снизилось на 18 процентов (с 1093 до 888 случаев). Количество технологических нарушений на объектах энергетики нашей области за тот же период снизилось на 20 процентов (с 87 до 69 случаев).

В ходе рассмотрения этого вопроса участники заседания отмечали, что становится всё более сложной ситуация, связанная с растущими долгами потребителей – предприятий и населения – перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).

Председатель правительства Виктор Кокшаров напомнил о том, что 7 апреля 2008 года губернатор провел заседание Совета общественной безопасности Свердловской области, на котором был рассмотрен вопрос «О ситуации с задолженностью за топливно-энергетические ресурсы предприятий жилищно-коммунального хозяйства и муниципальных образований Свердловской области».

Просроченная задолженность уже составляет около четырёх миллиардов рублей, причем в течение года за газ она выросла с 790 миллионов рублей до 1,7 миллиарда, за тепло долг - 2,6 миллиарда, за электроэнергию – более 1 миллиарда.

На заседании Совбеза основными причинами критической ситуации были названы низкая финансовая дисциплина и отсутствие персональной ответственности глав муниципальных образований и руководителей ЖКХ, отсутствие инвестиционных программ в сфере повышения энергоэффективности, изношенность основных фондов.

Напомним, тогда же губернатор впервые заявил о том, что в тех местных самоуправлениях, которые не способны справляться сами, надо вводить внешнее управление. Позднее аналогичное заявление сделал глава администрации губернатора Александр Левин.

Однако сегодня А.Левин был вынужден признать, что на местах эти заявления были проигнорированы.

«После заседания Совета общественной безопасности каждый глава муниципального образования получил письмо, в котором было сказано: представить губернатору к 15 мая график погашения задолженностей. Этого не сделано. В тот же день, 7 апреля, в адрес управляющих округами были направлены письма с указанием, взять данный вопрос под контроль. Также ничего не сделано. Всё это свидетельствует о неудовлетворительной исполнительской дисциплине», - отметил А.Левин.

Напомним, о серьезности ситуации с погашением долгов заявляют и энергосбытовые компании.

В ОАО «Свердловэнергосбыт» сегодня состоялось совещание, посвященное проблемам задолженности за электроэнергию предприятий ЖКХ. К настоящему времени сумма долга организаций жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области перед Свердловэнергосбытом составила 398 млн. 447 тыс. рублей. По сравнению с положением на 1 января 2008 года размер задолженности предприятий ЖКХ возрос на 39 млн. 890 тыс. рублей, заявили в пресс-службе компании.

ОАО «Свердловэнергосбыт» направило запросы всем главам муниципальных образований с просьбой предоставить графики погашения задолженности предприятий ЖКХ и организаций, финансируемых за счет средств местного бюджета, имеющих долги за потребленную электроэнергию, однако в настоящее свои предложения по урегулированию задолженности в ОАО «Свердловэнергосбыт» представили только 6 муниципальных образований: МО «Город Каменск-Уральский», МО «Талицкий район», МО «Пышминский район», Богдановичское МО, МО «Город Камышлов», МО «Режевской район», МО «Слободо-Туринский район»).

Полную информацию о размере задолженности муниципальных образований и предоставлении или непредставлении в указанные сроки сведений о реструктуризации долга за потреблённую электроэнергию перед ОАО «Свердловэнергосбыт» намерено направить в прокуратуру Свердловской области.


Другие материалы по теме: