Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелев: Только за один отопительный сезон просроченная задолженность потребителей возросла до 4 миллиардов рублей

8 апреля 2008 (08:28)

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2008. Губернатор Эдуард Россель провел заседание Совета общественной безопасности Свердловской области, в ходе которого был рассмотрен вопрос о ситуации с задолженностью за топливно-энергетические ресурсы предприятий жилищно-коммунального хозяйства и муниципальных образований области.

С докладом по данному вопросу выступил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелев.

Он отметил, что в 2007 году 2 422 предприятия оказали услуг более чем на 8 миллиардов рублей. Но в то же время постоянно растет не только объем оказанных услуг, но и задержки и долги по их оплате. Только за один отопительный сезон просроченная задолженность возросла до 4 миллиардов рублей, причем за газ за год она выросла с 790 миллионов рублей до 1,7 миллиарда рублей, за тепло долг — 2,6 миллиарда, за электроэнергию — более 1 миллиарда.

Общий объем кредиторской задолженности (с учетом долгов прошлых лет) составляет сегодня более 8,5 миллиарда рублей.

Самая большая задолженность зафиксирована у потребителей Нижнего Тагила, Североуральска, Ивделя, Алапаевска, Новой Ляли и ряда других муниципалитетов, а также на ряде промышленных предприятий (Лобвинский биохимзавод, Красноуральский химзавод, Богдановичский фарфоровый завод).

Основными причинами критической ситуации в отрасли министр считает прежде всего низкую финансовую дисциплину и отсутствие персональной ответственности глав муниципальных образований и руководителей ЖКХ, отсутствие инвестиционных программ в сфере повышения энергоэффективности, сильную изношенность основных фондов.


Другие материалы по теме: