ЗАО «Машиностроительная Корпорация» «Уралмаш» и ООО «Промышленные Буровые Установки» заявили о создании консорциума «Уралмаш — Промышленные буровые установки»

20 мая 2008 (09:48)

ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш»» и ООО «Промышленные Буровые Установки» заключили Генеральное соглашение о создании консорциума «Уралмаш — Промышленные буровые установки». Цель создания консорциума — разработка, проектирование и строительство современных буровых установок различной модификации с последующим сервисным обслуживанием и обучением персонала.

В ближайшие годы консорциум планирует ежегодно производить 12-15 комплектов тяжелых буровых установок грузоподъемностью 250-400 тонн и 15-20 мобильных буровых комплексов грузоподъемностью 125-220 тонн. С учетом растущей потребности отечественных сервисных буровых компаний в таких установках к 2015 году производство как тяжелых, так и мобильных буровых комплексов планируется довести до 50-60 установок в год. Первым совместным проектом станет разработка новой конструкции буровой установки грузоподъемностью 320-400 т для ОАО «Газпром».

В числе приоритетных направлений совместной деятельности участников консорциума названы разработка дизайн-проектов новых современных буровых установок, проектирование и внедрение новых агрегатов, узлов и механизмов для наземных и морских плавучих буровых установок, разработка и изготовление буровых установок, смонтированных на понтонах на мелководье, совместное участие в тендерах на поставку буровых установок, как на территории РФ, так и за ее пределами, создание системы гарантийного и послегарантийного сервисного обслуживания буровых установок собственного производства и модернизация буровых установок, как собственного производства, так и производства других производителей.

«Используя инновационные технологии, самые современные разработки, предлагаемые нашими зарубежными партнерами, а также опираясь на производственные возможности, опыт и квалификацию персонала нашей корпорации в рамках Консорциума сможет выполнить поставленную задачу — стать ведущим производителем оборудования для нужд нефтегазового комплекса России и укрепить позиции отечественного производителя в этом крайне важном для экономики страны секторе рынка», — заявил генеральный директор ЗАО «МК «Уралмаш» Назим Эфендиев.


Другие материалы по теме: