Римму Казакову убил тромб

20 мая 2008 (12:12)

В Москве скончалась поэтесса Римма Казакова. Одной из главных тем в творчестве Казаковой была, как это водится у русских поэтов, тема дороги. Поэтесса неоднократно говорила, что, хотя живет в Москве, здесь ее труднее всего застать. «Дух дороги стал чем-то очень существенным в моей жизни… Но именно дороги… хоть что-то, может быть, и отняли, очень многое дали мне, определив и биографию, и судьбу», отмечает «Газета.Ру».

Художник романтический, расцвет которого закономерно пришелся на годы «оттепели», выпустила более 20 сборников: «Там, где ты» (1960), «В тайге не плачут» (1965), «Пятницы» (1965), «Елки зеленые» (1969), «Снежная баба» (1972), «Помню» (1974), «Набело» (1977), «Русло» (1979), «Сойди с холма» (1984), «Избранные произведения» в 2 т. (1985) и др. Благодаря характерной напевности многие творения Казаковой стали эстрадными шлягерами. Песни на ее стихи писали такие классики, как Александра Пахмутова, Игорь Крутой, Владимир Шаинский, а среди спевших их были такие разные артисты, как Александр Серов, Валентина Толкунова, Майя Кристалинская, Филипп Киркоров и группа «Стрелки».

В последние годы песни на стихи Казаковой стали не так популярны, как, к примеру, позднесоветский хит «Ты меня любишь», который пел Серов. Поэтесса говорила, что современным певцам и их слушателям не нужен смысл, она стала неформатом. Жаловалась, что исполнители не считают нужным указывать ее имя как автора песни. Тем не менее она не порывала связь с музыкой – до последних дней она работала над мюзиклом по мотивам «Гамлета».

Сегодня стало известно, что около часа дня в санатории, расположенном в подмосковном поселке Перхушково Одинцовского района, скончалась Римма Федоровна Казакова. По словам врачей, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.


Другие материалы по теме: