«Кранофобия» становится визитной карточкой Екатеринбурга

20 мая 2008 (16:12)

С начала 2008 года в Екатеринбурге фиксируется все больше случаев падения башенных кранов в процессе строительства высотных зданий. Зачастую аварии случались непосредственно вблизи жилых домов и создавали реальную угрозу жителям города. При падениях строительных кранов регулярно страдали люди, в том числе и рабочие стройки.

Благодаря средствам массовой информации, рассказывающим об очередном падении стрелы крана и пострадавших, горожане всерьез озаботились опасностью стать жертвой падения многотонных конструкций. Как правило сообщения об авариях подогреваются видами травм и версиями о причинах, которые могли спровоцировать падение. При этом уже имели место случаи, когда после падения крана, жителей близлежащих домов выводили на улицу из— за опасности дальнейшего обрушения конструкций. С учетом того, что в Екатеринбурге на сегодняшний день функционирует огромное количество строительных площадок, на которых работают высотные краны, страх приобретает массовый характер.

Комментируя эту ситуацию, заведующий приемно— консультационным отделением «Клиники неврозов» Сергей Курочкин привел конкретный пример такого рода боязни: «Существует конкретный пример — боязнь авиаперелетов. Здесь особенно четко прослеживается влияние СМИ. Когда они описывают все новые и новые катастрофы, то все больше людей боятся летать на самолетах», — рассказал психиатр.

По данным «Политсовета», в городе уже отмечены случаи обращения к психиатрам и психотерапевтам людей, жалующихся на ощущение дискомфорта от боязни погибнуть под стрелой строительного крана. Кроме этого также отмечены прецеденты, когда охваченные паникой жители города с упорством параноиков пишут жалобы с требованиями убрать строительные краны, создаюшие опасность для их жизни. По заявлениям горожан, огромные многотонные конструкции раскачиваются на уровне нескольких десятков метров от земли, чем создают опасность для окружающих.

Комментируя такое поведение горожан, психиатр отметил, что «у каждого человека свои способы борьбы со страхами: кто— то будет просто обходить краны подальше, а кто— то начнет устраивать митинги на стройплощадках».

В ожидании очередного наплыва обращений горожан с жалобами на чувство страха перед башенными кранами, психиатры уже начинают бить тревогу. Возможно, что «строительный бум» в городе приведет к тому, что Екатеринбург в ближайшем будущем подарит миру новую болезнь — «кранофобию».

«И чем больше поступает информация об этом {падении строительных кранов — «Политсовет»}, тем больше будет у людей страхов», — добавил Сергей Курочкин.

Как отмечают специалисты, более всего «кранофобии» подвержены люди с ослабленной психикой и престарелого возраста, острее реагирующие на телевизионные сообщения. Они массово пишут жалобы на застройщиков в надежде избавиться от опасного соседства, тормозя тем самым строительство и провоцируя постоянные проверки.

« Как правило таким страхам подвержены люди с определенными склонностями: излишне эмоциональные, находящиеся в стрессовой ситуации, или длительно напряженной рабочей жизни. Они более подвержены различным фобиям», — заметил Курочкин

Отметим, что в минувшие выходные обрушилась стрела башенного крана на стройке в районе улиц Малышева — Луначарского. Конструкция рухнула в нескольких метрах от жилого пятиэтажного дома. В тот же день, аналогичный кран упал на другом конце города, также едва не задев близлежащие дома. Специалисты Ростехнадзора предположили, что причиной может быть допущенный на заводе— производителе брак всех подобных кранов, которых в Екатеринбурге насчитывается 19 штук. Именно это возможно и стало поводом для обострения страхов среди горожан


Другие материалы по теме: