Президент НО НПФ «Стратегия» Петр Пьянков: Прошлый год был не самым лучшим для негосударственных пенсионных фондов

26 мая 2008 (11:12)

УрБК, Екатеринбург, 26.05.2008. «Люди не верят, что государство будет помогать им в формировании накопительной части пенсии», — заявил на прошедшей сегодня в Екатеринбурге пресс-конференции президент НО НПФ «Стратегия» Петр Пьянков.

Напомним, 30 апреля 2008 года был принят новый Федеральный закон N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

По словам П.Пьянкова, люди еще не верят в перспективу поддержки государства по части формирования пенсионных накоплений.

«Несмотря на это, опрос проведенный нами среди наших клиентов по обязательному пенсионному страхованию показал, что 80-90% опрошенных имеют желание принимать участие в новой программе «1 000 на 1 000», — пояснил П.Пьянков.

По словам эксперта, прошлый год был для НПФ не самым лучшим: доходность была ниже уровня инфляции. До сих пор доля НПФ на рынке пенсионных накоплений составляет лишь 5%.

«Прошлый год всех поставил на место. Это связано и с тем, что акции показали отрицательный результат. Сегодня, благодаря новому федеральному закону и, в частности, программе «1 000 на 1 000», НПФ стали уполномоченными государством агентами, а не просто частниками» — добавил П.Пьянков.


Другие материалы по теме: