«Коммерсантъ» и Мария Черкасова: «Зелимхан Муцоев сворачивает трубы»

27 мая 2008 (09:01)

Предприниматель продал 23% акций ПНТЗ

Бывший владелец Первоуральского новотрубного завода — Зелимхан Муцоев выходит из трубного бизнеса. В пятницу стало известно, что группа ЧТПЗ, которой четыре года назад он уступил контроль над ПНТЗ, выкупила у господина Муцоева еще 23% акций завода. Оставшиеся у предпринимателя 14% акций, по мнению аналитиков, он продаст в рамках оферты, которую собирается выставить ЧТПЗ.

В пятницу ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) опубликовало сообщение о существенном факте, в котором говорится, что предприятие увеличило долю в уставном капитале ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (ПНТЗ) с 61,53 до 84,53%. После закрытия сделки ЧТПЗ планирует направить обязательное предложение миноритариям о покупке их акций.

Ни формальный, ни реальный продавец акций в сообщении не назван. Руководитель люксембургской Arkley Capital (управляет активами группы ЧТПЗ) Сергей Моисеев отказался назвать имя продавца пакета. Однако, кроме прежнего владельца 94% ПНТЗ Зелимхана Муцоева, остававшегося единственным крупным акционером завода помимо группы ЧТПЗ, продать акции больше никто не мог. Сам господин Муцоев в пятницу комментировать сделку не стал.

Господин Муцоев вместе с партнерами приобрел 94% ПНТЗ в 1998 году. Долгое время ПНТЗ оставался единственным независимым производителем труб в России, а в 2004 году господин Муцоев продал контрольный пакет группе ЧТПЗ, которую контролирует сенатор от Челябинской области Андрей Комаров. Как говорится в отчете ЧТПЗ за первый квартал этого года, на тот момент группа приобрела 57% акций ПНТЗ. Таким образом, до сих пор господин Муцоев оставался владельцем 37% акций предприятия. Владельцы ПНТЗ отказывались говорить, будет ли господин Муцоев продавать этот актив. Они отмечали лишь, что он «надежный деловой партнер компании», взаимодействие с которым выходит за рамки трубного бизнеса. Но директор аналитического департамента UBS Алексей Морозов предполагает, что при продаже контрольного пакета между основными акционерами завода было заключено опционное соглашение. Представитель группы ЧТПЗ Анна Левитанская, в свою очередь, сообщила, что стратегия группы «предполагала консолидацию пакетов на ЧТПЗ».

Эксперты называют сделку логичной. Кирилл Чуйко из «Уралсиба» отмечает, что компании трубной отрасли, в том числе и ПНТЗ, сейчас торгуются с дисконтом. Так что если господин Муцоев решил продать свои акции, ЧТПЗ должен был предложить ему хорошую премию к рынку, по оценкам Кирилла Чуйко, до 100%. В пятницу капитализация ПТНЗ на РТС составила $705,8 млн. В таком случае сумма сделки могла бы составить до $300 млн. «В России такую сумму можно инвестировать с гораздо большей доходностью, чем дает миноритарный пакет ПНТЗ, который помимо прочего не платил дивиденды ни за 2006, ни за 2007 годы»,— отмечает аналитик. Эксперт уверен, что господин Муцоев продаст оставшиеся у него 14% по оферте ЧТПЗ.

Предприниматель не прогадает, уверен Кирилл Чуйко: условия оферты по скупке акций должны быть не ниже последней сделки.


Другие материалы по теме: