Николя Саркози дали право выступить в парламенте

27 мая 2008 (15:52)

Впервые за 135 лет французские президенты вновь получат право выступать перед парламентом своей страны. Такое решение приняло Национальное собрание Франции. Детали выяснил корреспондент ИТАР-ТАСС в Париже Дмитрий Горохов.

ГОРОХОВ: Несмотря на нововведения, у главы государства не будет возможности посещать постоянно резиденцию законодателей в Париже. Чтобы обратиться к депутатам, ему придется дожидаться совместной выездной сессии палат, так называемого конгресса парламента в Версале.

Запрет на президентские визиты в Национальное собрание и сенат действует во Франции с XIX века. Президент может лишь направлять парламенту послания, которые зачитываются в палатах от его имени и не сопровождаются дискуссией. Среди тех, кто пытался впоследствии отменить ограничение, был генерал де Голь. Его планы не были реализованы из-за сопротивления левой оппозиции.

Вскоре после победы на выборах Николя Саркози назначил специальную комиссию по реформированию институтов власти. Он признал, в частности, дать главе государства возможность по крайней мере раз в год посещать парламент, чтобы, по его словам, «объяснять принимаемые меры и предоставлять отчет о результатах». Отдельные представители правящей партии полагали, что расширение полномочий президента может ущемить права премьер-министра.

Авторы нового закона опустили упоминания о какой-либо периодичности выступлений перед парламентариями, но даже с этими уступками реформу расценивают как серьезный успех Саркози.


Другие материалы по теме: