Землю Минобороны купил Михаил Прохоров

28 мая 2008 (09:00)

Минобороны продало два военных городка структурам, близким бизнесмену Михаилу Прохорову. Об этом пишет сегодня газета «Ведомости».

На торги, которые организовал вчера Российский фонд федерального имущества, были выставлены два военных городка — на Рублевском шоссе (12,2 га) и на Левобережной улице в Москве (2,8 га). На оба лота претендовали по две организации, участки достались победителям практически без борьбы — цена поднялась на один шаг. Первый лот получило ООО «Бона проджект» за 2,606 млрд рублей. (стартовая цена — 2,596 млрд рублей, шаг аукциона — 10 млн рублей), второй — ООО «Мастер Винерс» за 1,145 млрд рублей (1,14 млрд рублей, шаг — 5 млн рублей).

По данным ЕГРЮЛ, обе компании зарегистрированы 4 мая 2008 года по адресу: Тверской бульвар, 13, стр. 1, и имеют одного учредителя — ООО «Кварто». В свою очередь, учредителями «Кварто» указаны Ирина Шарандина (70%) и Елена Барбашева (30%). Барбашева до осени 2007 года была гендиректором совместной компании Михаила Прохорова и Владимира Потанина «КМ инвест» и владела одной ее акцией как представитель Прохорова. Сейчас она работает в компании Прохорова «Онэксим» заместителем гендиректора. Барбашева и Шарандина раньше работали в «Интерросе», сообщили «Ведомостям» на ресепшн этой компании.

В здании на Тверском бульваре, 13 и 13, стр. 1, по месту регистрации победителей, расположены офисы «Онэксима» и «Норильского никеля». А принадлежит здание «Онэксиму» Прохорова, рассказывали «Ведомостям» источники в компании.


Другие материалы по теме: