Недвижимость Министерства обороны «ушла с молотка»

27 мая 2008 (15:44)

Практически без торга на аукционе были проданы два военных городка на Рублевском шоссе и Левобережной улице в столице.

Более трех с половиной миллиардов рублей выручило Министерство обороны в ходе первого открытого аукциона по продаже своей недвижимости. Никакого накала страстей и очевидного состязания не было и лоты ушли фактически без торга. При стартовой стоимости недвижимости на Рублевке 2 миллиарда 596 миллионов рублей, лот ушел после первого же шага прибавив в стоимости лишь десять миллионов. Похожая ситуация сложилась и с военным городком на улице Левобережной. Новый владелец определился в один шаг — здесь он равнялся пяти миллионам рублей — и недвижимость военных ушла за 145 миллиардов. На первый лот претендовали две организации, победителем стало ООО «Бона проджект». Победителем торгов по второму лоту признано ООО «Мастер Винерс». Отвечая на вопрос журналистов, почему в обоих аукционах принимало участие так мало организаций, представитель министерства, председатель Аукционной комиссии Андрей Сидоров ответил уклончиво. Он сказал, что это связано с общей неопределенностью в связи с переходом ряда функций РФФИ к Минобороны и реорганизацией самого РФФИ. Чуть позже начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны Ильшат Байчурин пояснил, что небольшое количество участников связано

с тем, что не все успели в срок внести установленный денежный залог. Это уже вторая опытка провести аукцион по этим лотам. Первоначально объекты и земли планировалось пустить с молотка в начале прошлого месяца. Но тогда аукцион был перенесен как раз из-за недостаточного количества участников.

Всего в Минобороны планируют продать около полусотни пустующих военных объектов по всей стране, включая Москву, Санкт-Петербург, Калининград и Владивосток.


Другие материалы по теме: