Осуждены сербские блондинки, грабившие магазины во время беспорядков

28 мая 2008 (08:52)

Две молодые девушки, занимавшиеся мародерством во время февральских беспорядков в Белграде и ставшие героинями популярнейшего видеоролика на интернет-портале YouTube, осуждены во вторник на 10 месяцев заключения и четыре года лишения свободы условно, передают белградские СМИ.

Этот процесс в Сербии окрестили «делом блондинок». Поводом для возбуждения уголовного дела стало появление в интернете ставшего хитом на портале YouTube видеоролика под названием Kosovo za patike («Косово для кроссовок»), где видно, как во время беспорядков в Белграде в ночь на 23 февраля две светловолосые девушки занимаются грабежом разгромленных хулиганами магазинов одежды.

Сообщается, что вынося вердикт по статье «кража в крупном размере», судья первого районного суда Белграда Анна Милошевич приняла во внимание молодость подсудимых, полное признание ими своей вины и раскаяние.

Видео продолжительностью около трех минут было снято на любительскую камеру. За первые сутки после его появления в интернете ролик посмотрели сотни тысяч человек. На изображении были отчетливо видны лица героинь и то, как они выносят из одного из спортивных бутиков в центре Белграда охапки одежды. При этом одна из девушек безуспешно пыталась закрыться от снимающей ее камеры парой кроссовок, только что взятых в магазине, передает РИА «Новости»


Другие материалы по теме: