Специалист НТМК учредил литературный конкурс для читателей центральной детской библиотеки Нижнего Тагила

28 мая 2008 (09:13)

В Нижнем Тагиле начался прием работ на литературный конкурс «Серая шейка». Он проводится для читателей центральной детской библиотеки Нижнего Тагила и посвящен творчеству известного уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Организатором и вдохновителем детского литературного конкурса стал сотрудник Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп»), начальник отдела рационализации и патентоведения Юрий Исупов. Он предложил любому ребенку в возрасте до 14 лет попробовать свои силы в прозе, поэзии, сочинениях различных жанров на темы, связанные с природой и историей родного края, творчеством писателя. Юрий Исупов увлекается краеведением и литературой, является давним поклонником творчества Д.Н. Мамина-Сибиряка, собрал обширную коллекцию различных изданий его книг, среди которых есть редкие экземпляры, ведет переписку с родственниками писателя, с музеями его имени.

Литературный конкурс «Серая шейка» проводится в Нижнем Тагиле третий год. В нем уже приняли участие более 800 школьников, читателей библиотек Нижнего Тагила, Пригородного района, Екатеринбурга, Пермской области. В состав жюри конкурса входят литераторы, библиотекари, работники управления культуры и сам Юрий Исупов. Металлург взял на себя большую часть расходов по организации конкурса, поощрению лучших участников дипломами и подарками, изданию сборника «Были-небылицы», в который вошли 50 детских стихотворений и рассказов с иллюстрациями юных авторов. Для победителей были организованы экскурсии по памятным местам, связанным с именем Д.Н. Мамина-Сибиряка, посещение музейно-выставочного центра НТМК, праздник в библиотеке. Лучшим юным поэтам и писателям вручены книги из личной коллекции Юрия Исупова. Ожидается, что в этом году география конкурса станет шире, к участию в нем приглашены школьники Санкт-Петербурга - читатели библиотеки имени Д.Н. Мамина-Сибиряка в Царском Селе. Работы принимаются до 31 октября, а итоги будут подведены ко дню рождения писателя, 7 ноября.

Свой профессиональный праздник 27 мая отметили и коллективы научно-технических библиотек уральских предприятий «Евраза»: НТМК, Высокогорского и Качканарского горно-обогатительных комбинатов (ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий», входят в «Евраз Груп»). Ежегодно их посещают около 20 тысяч читателей, к услугам которых — обширный фонд, насчитывающий почти 600 тысяч книг и периодических изданий, электронные базы данных, компьютеры с доступом в Интернет. Для работников НТМК на портале предприятия создана страничка для рассказов о новых поступлениях, в перспективе здесь же планируется выкладывать электронные версии специализированных технических журналов.


Другие материалы по теме: