В Свердловской области планируется принять областной закон о социальных гарантиях депутатам представительных органов муниципальных образований, членам выборных органов и выборным должностным лицам местного самоуправления

28 мая 2008 (11:07)

УрБК, Екатеринбург, 28.05.2008. На выездном заседании комитета Областной Думы Свердловской области по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления был рассмотрен ход разработки проекта областного закона о социальных гарантиях депутатам представительных органов муниципальных образований, членам выборных органов и выборным должностным лицам местного самоуправления.

По словам начальник управления по связям с палатами Законодательного Собрания Свердловской области Сергея Наймушина, действующее федеральное законодательство практически не предусматривает социальные гарантии для выборных должностных лиц и депутатов представительных органов муниципальных образований. В итоге выборные должностные лица и депутаты защищены в социальном плане меньше, чем муниципальные служащие.

По мнению разработчиков законопроекта, за счет средств бюджетов субъекта федерации и муниципалитета могут быть установлены дополнительные социальные гарантии отдельным категориям граждан, в том числе и депутатам городских и районных дум, работающим на неосвобожденной основе. Это может быть и дополнительное денежное вознаграждение, и гарантии по страхованию, и дополнительное медицинское обеспечение, и бесплатный проезд в общественном транспорте.

По мнению членов комитета, этот закон необходимо разработать и принять уже в нынешнем году. Губернатору и правительству Свердловской области в связи с этим предложено сформировать рабочую группу по созданию законопроекта с участием депутатов и представителей муниципалитетов.


Другие материалы по теме: