Руководителям расположенных на территории Екатеринбурга рынков рекомендовано составить график выноса временных сооружений

28 мая 2008 (13:10)

УрБК, Екатеринбург, 28.05.2008. Руководителям расположенных на территории Екатеринбурга рынков рекомендовано составить график выноса временных сооружений. Об этом на совещании с управляющими компаниями рынков заявил заместитель Главы города Виктор Контеев.

Напомним, что 1 августа 2007 года вступил в силу Федеральный Закон № 271 «О розничных рынках». В частности один пунктов документа запрещает использования временных сооружений на рынках. К таким объектам относятся — лотки, павильоны, палатки, контейнеры, галереи. Соответствующая мера вводится с 1 января 2010 года в сфере розничных рынков. С 1 января 2012 года подобная мера будет введена и в отношении сельскохозяйственных рынков . Однако, уже сейчас управляющие компании должны озаботится этим вопросом и начать подготовку к выносу соответствующих объектов.

Стоит отметить, что 27 июня 2008 заканчивается срок выдачи разрешений у 6 розничных рынков. Сейчас документы на продолжение деятельности находятся на рассмотрении.

Как сообщила в ходе совещания главный специалист Комитета по товарному рынку Администрации города Елена Колясникова, сейчас в Екатеринбурге работает 11 управляющих рынками компаний. В городе на данный момент расположены 5 рознично-универсальных, 3 сельскохозяйственных, по одному вещевому, строительному и автомобильному рынку.

В ближайшее время количество и вид таких объектов изменится. Так несколько комплексов, включая «Таганский ряд» и «Рендер» будут преобразованы в торгово-логистический центр. На месте «Новомосковского» рынка появится специализированный торговый центр, в котором будут продаваться товары для стройки и бытовая техника. На универсальном рынке «Оборонснабсбыт» планируется строительство четырех торгово-выставочных центров площадью 22,3 тысяч квадратных метров.


Другие материалы по теме: