К 2010 году в Екатеринбурге количество сельскохозяйственных рынков планируется увеличить до девяти

6 сентября 2007 (16:10)

УрБК, Екатеринбург, 06.09.2007. В Екатеринбурге планируется количество сельскохозяйственных рынков увеличить до девяти.

Как сообщает пресс-служба заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева, новое строительство ведется согласно реализации концепции развития сельскохозяйственных рынков, утвержденной в администрации города. В соответствии с ней каждый рынок уже разработал свою собственную концепцию и защитил ее перед чиновниками. По плану городских властей уже в 2015 году в Екатеринбурге на месте существующих рынков будут современные рыночные комплексы с реконструированными и построенными вновь зданиями, торговые и логистические центры.

В соответствии с расчетами потребности Екатеринбурга в торговых площадях сельскохозяйственных рынков установлено, что имеется потребность в строительстве дополнительных торговых площадей.

«К 2010 году в Екатеринбурге будет 9 сельскохозяйственных рынков», — сообщает председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышева. Сейчас в городе 3 сельскохозяйственных рынка: Верх-Исетсткий, Шарташский и Уралмашевский. Уже выделено 5 площадок для строительства новых рыночных комплексов. Будет реконструировано 2 существующих рынка, на их месте появятся современные торговые комплексы с развитой инфраструктурой.

В этом случае обеспеченность площадями сельскохозяйственных рынков составит в среднем 20—25 кв. м на 1 000 жителей, сейчас этот показатель равен 13 кв. м/1 000 жителей (для сравнения: в Москве — 12,7, Санкт-Петербурге — 15,1).


Другие материалы по теме: