«Ведомости» и Юлия Федоринова: «Два пишем — три в уме»

29 мая 2008 (09:18)

Компании Алишера Усманова и Владимира Потанина — Gallagher Holdings и «Интеррос» — вчера подписали меморандум о сотрудничестве, сообщили бизнесмены. Целью подписания этого документа являются «совместные действия по созданию глобальной горно-металлургической группы». Ее основой станут «Металлоинвест» (на 50% принадлежит Усманову) и «Норникель» (Потанин владеет 30%). «Сейчас активно идет укрупнение отраслей под эгидой государства, а мы считаем, что частный бизнес также должен доказать свою способность создать компанию мирового уровня», — сказал Потанин. Вдобавок, по мнению обоих бизнесменов, создание такой компании отвечает экономическим интересам акционеров компаний и государства.

Для начала «Интеррос» рассчитывает приобрести до 25% плюс 1 акция «Металлоинвеста» у его акционеров, рассказал Потанин. В свою очередь, Gallagher намерена приобрести на рынке 5-10% акций «Норникеля», добавил Усманов. Несколько источников, знакомых с бизнесменом, ранее говорили, что у него уже есть доля в «Норникеле». Предприниматель это не комментирует. Обе сделки могут состояться до конца года. Затем Потанин и Усманов хотят объединить обе компании. Но когда это может произойти, бизнесмены не говорят. При этом они не исключают, что объединение не будет быстрым. На создание глобальной компании Потанин и Усманов отводят 5-7 лет. При этом на слияние и поглощения они готовы потратить $50-60 млрд.

Но переговоры о слиянии компаний пока приостановлены в связи с подготовкой «Металлоинвеста» к IPO, объявил вчера «Норникель». Когда «Интеррос» станет акционером «Металлоинвеста» — до или после размещения, — зависит от акционеров последней, отметил Потанин.

Потанин и Усманов направили письмо Олегу Дерипаске, пригласив UC Rusal присоединиться к альянсу. Если акционеры алюминиевого холдинга согласятся, то будет обсуждаться тройное объединение на базе «Норникеля», говорит Потанин. Если нет, то «Металлоинвест» после предполагаемого IPO предложит поглотить «Норникель». В последнем случае акционеры «Металлоинвеста» и «Интеррос» рассчитывают получить в объединенной компании не менее 25-30% акций каждый, предупреждает Потанин.

«Мы надеемся, что все решения, касающиеся «Норникеля», будут приниматься после обсуждения и утверждения советом директоров», — заметила представитель UC Rusal Вера Курочкина. Представитель «Базэла» от комментариев отказался.

Потанин и Усманов уже присмотрели первый объект для совместной покупки. «Металлоинвест», «Норникель» и госкорпорация «Ростехнологии» сейчас обсуждают возможные варианты совместного участия в аукционе по продаже лицензии на Удоканское месторождение меди, отметил Потанин. Госкорпорация претендует на 25%-ную долю в проекте, отметил он. Доли остальных участников проекта сейчас обсуждаются.

Поскольку «Норникель» — публичная компания и заявка на участие в аукционе подана от нее, логично было бы, если бы она получила не менее 50% в проекте, рассуждает Потанин. Он оговаривается, что и «Металлоинвесту» надо бы получить равную с «Норникелем» долю.

Представитель «Интерроса» уточнил, что альянс с «Ростехнологиями» касается только участия в проекте по Удокану. Представитель «Ростехнологий» от комментариев отказался.

Подписание меморандума ни к чему не обязывает. Но это — доказательство серьезности намерений Усманова и Потанина, говорит аналитик ВТБ Александр Пухаев. Они не оставили UC Rusal свободы для маневра. Если Усманов купит акции «Норникеля», то вместе с Потаниным получит 35-40% акций. Поглощение «Металлоинвестом» «Норникеля» еще больше ослабит позиции UC Rusal. Так что алюминиевой компании придется договариваться, считает Пухаев.


Другие материалы по теме: