Обзор финансовых рынков за 08.10.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 08.10.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 08.10.01
Кратко

Количество рабочих мест за пределами сельскохозяйственного сектора в США в сентябре сократилось на 199 тыс., что превосходит августовский показатель, пересмотренный до 84 тыс.

Уровень безработицы в США в сентябре не изменился и составил 4,9%.

Цена на фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в ноябре на IPE в Лондоне составила на момент закрытия 21,63 долл./барр.

Торги в пятницу закончились на позитивной волне. Основные фондовые индексы закрылись в положительном диапазоне. Индекс Dow вырос на 0,65%, индекс Nasdaq укрепился на 0.5%. Данные по безработице за сентябрь оказались пока не столь печальны, как ожидалось (уже знакомая по прошлому месяцу цифра 4,9%), что дало дополниьтельный стимул к росту.

Тем не менее события, произошедшие воскресенье, скорее всего, значительно изменят ситуацию на рынках и не в лучшую сторону. Ожидаемые военные действия на территории Афганистана со стороны США и Великобритании могут привести к значительно более пагубным последствиям, чем пока представляется. Политическая обстановка ухудшилась, а реальных результатов в деле борьбе с терроризмом пока не заметно. Кассета с записью Бен Ладена, появившаяся в момент атаки на военные базы террористов в Афганистане свидетельствует о том, что последние не будут отмалчиваться. На первых торгах этой недели в Азии отмечено падение цен на акции, рост цен на государственные облигации ведущих стран, рост цен на нефть и драгметаллы.

На рынках развивающихся стран в предверии длинных выходных в пятницу некоторые игроки закрывали короткие позиции, что вызвало рост облигаций и акций.

Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 08.10.01
Дешевые межбанковские кредиты привели к росту спроса на рублевые облигации. Доходность по длинным выпускам ОФЗ снизилась до отметки 17,4% годовых. Объем торгов был большим и составил 484 млн руб.

Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 08.10.01
В пятницу на российском фондовом рынке наблюдалась консолидация, и по большинству акций существенного движения цен не произошло. Индекс РТС несколько увеличился (на 0,49%) и закрылся на уровне 176,76. Оборот при этом почти не изменился и составил 8,848 млн. долл. Лидерами роста вчера на ММВБ стали привилегированные акции «Ростелекома» и обыкновенные акции «Сибнефти», подорожавшие на 9,274% и 5,596% соответственно. Существенное падение испытали акции «Норильского Никеля»: обыкновенные упали на 5,083%, привилегированные – на 4,260%. Лидерами по обороту на ММВБ стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, котировки которых снизились на 0,392%. Наибольший оборот в РТС наблюдался по обыкновенным акциям «Лукойла».

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС в пятницу консолидировались в торговом диапазоне предыдущего дня и не преодолели ни ближайшие уровни поддержки, ни ближайший уровень сопротивления, которые и сегодня сохранили свою актуальность. Ближайшей поддержкой является уровень 2,520 р. Рядом с данным уровнем находится поддержка на 2,500 р. При прохождении этих уровней можно будет ожидать возвращения цен на 2,480 р., который является пока непреодолимым препятствием на пути движения цен вниз. Если этот уровень все-таки будет пройден, следующая поддержка расположена на 2,360 р. Ближайшим сопротивлением и сегодня выступает уровень 2,580 р. За ним следует уровень 2,640 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

В пятницу акции «Сургутнефтегаза» также консолидировались на уровне торгов четверга и, как и в четверг, закрылись на уровне сопротивления 6,450 р., хотя в ходе торгов проходили за уровень сопротивления на 6,500 р. Ближайшей поддержкой и сегодня выступает уровень 6,360 р., ниже которого расположен уровень 6,250 р. При его прохождении следующим уровнем, способным поддержать рынок будет выступать 6,070 р. Более значимый уровень проходит довольно далеко – около 6,000 р. Уровни сопротивления так же сохранили свою актуальность. Так, ближайший уровень по-прежнему расположен на 6,450 р. За этим уровнем следует сопротивление на 6,500 р. При преодолении вышеуказанных уровней, следующее более менее значимое сопротивление находится лишь на 6,820 р. Недалеко от него (около 6,910 р.) проходит линия действующей краткосрочной нисходящей тенденции.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции «Лукойла» три торговые сессии находятся в диапазоне 268-275 р. Крайние значения диапазона выступают в качестве ближайших уровней поддержки и сопротивления. В случае прохождения довольно сильного уровня на 268 р., от которого цены в очередной раз оттолкнулись, можно ожидать движения цен на 258 р. Недалеко от этого уровня расположена психологически значимая поддержка на 250 р., которая находится рядом с абсолютным минимальным значением этого года (247,6 р.). При прохождении ценами уровня 275 р., являющегося ближайшим уровнем сопротивления, перед ценами возникнет «пробитая» трехлетняя линия восходящего тренда, проходящая в настоящий момент около 283 р. При ее преодолении перед ценами возникнет уровень 296 р.


Другие материалы по теме: