Заместитель генерального директора — директор Уральского филиала ИК» Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Аннулирование лицензии «Исеть-инвест» может быть связано с решением владельцев не продолжать деятельность по причине сложной конкурентной ситуации

30 мая 2008 (14:50)

УрБК, Екатеринбург, 30.05.2008. «Стоит отметить, что периодически такое случается, когда инвестиционные компании, которые существуют на рынке долгое время, впоследствии прекращают свою деятельность. «Исеть-инвест» не единственная компания, попавшая в подобную ситуацию. Могу предположить, что аннулирование лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг связано с решением владельцев компании не продолжать деятельность по причине сложной конкурентной ситуации, когда небольшим региональным ИК с каждым годом становится все тяжелее пребывать на рынке. Отмечу, что ситуация на этом рынке не самая благоприятная для местных игроков, которые составляют на данный момент не более четверти от всего количества ИК. Главными игроками являются крупные федеральные инвестиционные компании», — заявил УрБК заместитель генерального директора — директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, ФСФР решением от 29 мая 2008 года аннулировала лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг у ЗАО «Инвестиционная компания «Исеть-инвест» на осуществление брокерской и дилерской деятельности.

По словам эксперта, продолжительное время «Исеть-Инвест» продавала продукты «АТОНа». Между тем, «АТОН» открыл в Екатеринбурге свой филиал. Таким образом, «Исеть-Инвест» осталась без крупного партнера. К тому же, все клиенты по этому направлению, соответственно, перешли к федеральному игроку.

«Исеть-Инвест» работала на рынке около 15 лет и имела хорошую репутацию. Печально, что такие события имеют место быть», — заключил К.Селянин.


Другие материалы по теме: