Заместитель генерального директора — директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Одной из причин активизации борьбы с финансовыми пирамидами является огромное количество обманутых ими граждан

4 июля 2008 (09:12)

УрБК, Екатеринбург, 04.07.2008. «На сегодняшний день в РФ работает большое количество компаний — финансовых пирамид. Тысячи людей пострадали от их деятельности. Именно это заставило надзорные и правоохранительные органы активно принимать меры по противодействию таким компаниям», — заявил УрБК заместитель генерального директора — директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, Федеральной службой по финансовым рынкам РФ принято решение об аннулировании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами, выданной ООО «Финансовая инвестиционная компания «Экономический Альянс». Основанием для аннулирования лицензии явилось неоднократное (в течение одного года) нарушение компанией законодательства РФ о ценных бумагах.

Напомним, 2 июля 2008 года Федеральная служба по финансовым рынкам РФ признала факт манипулирования ценой на рынке ценных бумаг со стороны сотрудников ОАО «РичБрокерСервис». Материалы переданы в правоохранительные органы.

Также в июне 2008 года ФСФР опубликовала список из 17 компаний, которые, по мнению ведомства, являются финансовыми пирамидами.

«Количество граждан, пострадавших от деятельности «пирамид», настолько велико, что в дальнейшем может произойти настоящий социальный кризис — люди выйдут на улицы с демонстрациями, начнут объявлять голодовки. Возможно, правоохранительные и надзорные органы решили активизироваться в борьбе с подобными компаниями и по этой причине», — отмечает К. Селянин.

В целом К. Селянин положительно оценивает действия ФСФР, направленные на вынесение информации о недобросовестных компаниях в публичную сферу.

«Такие действия ФСФР являются эффективным способом борьбы с «пирамидами». Я считаю, что такие компании должны постоянно проверяться и правоохранительными органами. Дело в том, что, несмотря на разнообразие схем работы финансовых пирамид, все они сводятся к мошенничеству в особо крупных размерах (ст. 159 УК РФ). И если руководство таких компаний будет понимать, что за свою деятельность оно будет нести уголовную ответственность, «пирамиды» начнут исчезать», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: