«Коммерсантъ», Сергей Антонов и Леонид Диденко: «Кит-Кэпитал» не смирился с «Выбором»

3 июня 2008 (07:33)

Екатеринбургский девелопер не смог договориться с воронежским генподрядчиком

Проект екатеринбургского «Кит-Кэпитал» по строительству торгово-развлекательного центра в Воронеже под угрозой срыва. Вчера представителям девелопера не удалось заключить мировое соглашение со своим воронежским генподрядчиком — ООО «Выбор», который требует выплатить ему порядка 200 млн руб. за строительные работы. Для «Кит-Кэпитал» договориться с оппонентом во внесудебном порядке принципиально: сейчас строительство ТРЦ заморожено по решению суда, и каждый месяц, по подсчетам участников рынка, компания теряет около $700 тыс.

Судебная тяжба между ОАО «Кит-Кэпитал» и ООО «Выбор» началась в марте 2008 года, когда воронежская компания направила иск в свердловский арбитраж о взыскании 294, 7 млн рублей по договору строительства в Воронеже торгово-развлекательного центра «Кит» (общая площадь 27 тыс. кв. метров ), из которых 199 млн рублей — сумма за выполнение работ по основному договору и около 95 млн рублей — за дополнительные работы. Суд в качестве обеспечительной меры по иску наложил арест на недостроенный ТРЦ.

Вчера суд должен был приступить к рассмотрению иска по существу, но объявил перерыв, предоставив сторонам последнюю возможность заключить мировое соглашение. Предполагалось, что это произойдет на вчерашнем заседании, но оппоненты не договорились. Как пояснил заместитель директора по правовым вопросам ООО «Выбор» Георгий Поливанов, «Кит-Кэпитал» долг признал, но предложил вернуть деньги в рассрочку. «Мы, со своей стороны, пошли на уступки, снизив сумму претензий до 199 млн основного долга. Но предлагаемая заказчиком схема погашения долга нас не устраивает, так как никаких гарантий мы не получили. А после подписания мирового соглашения арест с ТРЦ будет автоматически снят, и мы рискуем не получить деньги в заявленные сроки», — отметил господин Поливанов.

В «Кит-Кэпитал» свою позицию объясняют «сложным финансовым положением». Представитель компании Ксения Миронова отмечает, что согласно стратегии развития все свободные средства девелопер вкладывает в свои проекты (на начало марта заявлено 40 объектов). Поэтому свободных средств в таком объеме у компании сейчас нет. «Эти выплаты не запланированы в бюджете компании. По мировому соглашению мы предлагаем делать постепенные выплаты и параллельно вести строительство», — говорит старший юрисконсульт «Кит-Кэпитал» Татьяна Мокеева.

В итоге суд дал сторонам еще четыре дня на то, чтобы прийти к консенсусу, так как 6 июня истекает процессуальный срок дела, и суд должен приступить к рассмотрению материалов по существу.

Участники рынка отмечают, что мировое соглашение «Кит-Кэпиталу» следовало заключить еще раньше, так как за каждый месяц простоя компания теряет порядка $700 тыс. «Первоначально, «Кит» в Воронеже предполагалось открыть еще в конце 2007 года. С учетом того, что по стандартной схеме в аренду сдается 75% площадей, а средняя ставка аренды торговой недвижимости в городе составляет сейчас $ 380-400 за кв. метр в год, «Кит» мог потерять только за первое полугодие 2008 года порядка $4 млн», — указал руководитель коммерческого направления консалтингового агентства Paul’s Yard Олег Темиров. С его оценками согласился и совладелец воронежского ООО «Талай», контролирующего в Юго-Западном микрорайоне Воронежа ТРЦ «Армада», Александр Марков: «У нас подобный «Киту» торговый центр, поэтому, если бы простой был на нашем объекте, убытки составили около $3,5 млн за полгода». И это без учета процентных ставок, если «Кит-Кэпитал» строит на заемные средства, подчеркивают участники рынка.

Стоит отметить, что это уже не первый конфликт «Кит-Кэпитал» с подрядчиками, который дошел до суда. Сейчас тольяттинский партнер екатеринбургского девелопера через суд требует вернуть порядка 40 млн руб. Строительство ТРЦ также приостановлено.


Другие материалы по теме: