«Коммерсантъ», Сергей Антонов; Роман Малинин, Ольга Александрова и Михаил Антонов: «Распродажа «КИТов»

30 января 2008 (08:31)

«КИТ-Кэпитал» избавляется от недостроенных ТРЦ в регионах

Уральская девелоперская компания «КИТ-Кэпитал» приостановила реализацию своих проектов по строительству торгово-развлекательных центров (ТРЦ) в регионах. По сведениям «Ъ», заморожены объекты практически на всех стройплощадках, а земельные участки прошли оценку для предстоящей продажи. Эксперты предполагают, что отказ от собственных планов — реакция компании на дефицит свободных денег на рынке, а также неудачно выбранное месторасположение под строительство ТРЦ. Cама компания отрицает наличие каких-либо проблем

Как стало известно «Ъ» «КИТ-Кэпитал» проводит предпродажную подготовку: активы оцениваются, а в головном офисе идут массовые увольнения сотрудников. Так по сведениям источников «Ъ» в компании, сроки запуска новых объектов перенесены, практически расформирован отдел брокериджа, занимающийся поиском арендаторов в новые ТЦ, а на сайте компании появилось объявление о вакансиях на должность генерального директора ТРЦ в Оренбурге и Кургане. Генеральный директор ТРЦ «КИТ» в Оренбурге Владислав Климов подтвердил, что получал от руководства компании уведомление об увольнении. «Однако в последний момент мне сохранили пост и разрешили продолжить работу», — добавил он.

В самой компании информацию о продажах объектов строительства или участков земли категорически отрицают. Так PR-менеджер компании Елена Покровская заявила «Ъ», что эта информация не соответствует действительности. «У нас нет ни идеи, ни намерения продавать эти объекты», — заявил через своего секретаря генеральный директор компании Марк Алан Буш.

Как рассказал «Ъ» совладелец воронежской компании ООО «Талай» Александр Марков, владеющей в Юго-Западном микрорайоне города торговым центром «Армада» (15 тыс. кв. м, недалеко от площадки «КИТ-Кэпитал») недавно екатеринбургский девелопер официально сообщил о замораживании строительства в Воронеже, косвенно подтвердив намерение по продаже объекта. Как ранее рассказывали в пресс-службе «КИТ-Кэпитал», уже построен каркас здания, а сдача торгово-развлекательного центра «КИТ» (общая площадь 27 тыс. кв. м, площадка находится к северу от трассы Воронеж-Курск, на границе города и поселка Первомайский) была запланирована на первую половину 2008 года. В Магнитогорске строительство ТРЦ также приостановлено. Как рассказал «Ъ» начальник отдела информации города Кирилл Маркевич, у компании нет разрешительной документации на строительство. «Они сначала активно строили, несмотря на наши претензии, но сейчас строительство остановилось — на стройплощадке возведен металлический каркас, нет даже стен», — сообщил господин Маркевич. Аналогичная ситуация с объектом в Тольятти. В настоящее время специалистами консалтингового агентства в сфере коммерческой недвижимости Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko уже рассчитана дисконтная ставка по всем объектам екатеринбургского девелопера. В самом Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko факт оценки проектов «Кит-Кэпитал» не подтвердили, но и не опровергли. «Мы не вправе сообщать о проводимом анализе, если этого не захочет наш партнер», — пояснила политику компании PR-менеджер Мария Скалкина.

Участники рынка предполагают, что причиной распродажи активов мог стать как кризис ликвидности на рынке, так и коммерческие просчеты топ-менеджмента самой «КИТ-Кэпитал». «В принципе, сейчас ситуация на рынке такая, что все девелоперы находятся в поисках инвестиций в свои проекты. Свободных денег на рынке нет, западные банки на которые многие делали ставки, отказываются выдавать кредиты, поэтому в поисках инвестиций некоторые компании идут на продажу долей в своих проектах», — отмечает источник «Ъ» в одной из девелоперских компаний Екатеринбурга, пожелавший не называть своего имени. А Александр Марков считает, что причиной продажи стала нерентабельность строительства ТРЦ. ««КИТ» удален от города и к нему нет «пешеходной доступности», такой центр будет непривлекателен для арендаторов. В этом месте (где строит «КИТ-Кэпитал» — «Ъ») лучше было построить какое-то оптовое предприятие, либо крупный автосалон или гипермаркет стройматериалов», — заметил он. С ним соглашается и замначальника комитета потребрынка и предпринимательства Оренбурга Андрей Кириллов. «Могу сказать, что этот центр открылся рано, пока он не востребован у горожан, так как расположен в малозаселенном районе, но там активно идет строительство», — пояснил господин Кириллов. По расчетам экспертов, объем инвестиций только в проекты в Воронеже и Липецке «КИТ-Кэпитал» должен был составить порядка $30-50 млн за каждый.


Другие материалы по теме: