Аналитический отдел Риэлтерского информационного центра УПН: Предполагается, что во II квартале 2008 года на вторичном рынке Екатеринбурга объем предложения будет оставаться достаточно стабильным и не превысит пиковых показателей прошлого года

4 июня 2008 (14:03)

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2008. «Рассматривая текущую ситуацию на рынке вторичного жилья Екатеринбурга, стоит отметить, что корректировка цен задела практически все районы. С начала года рост стоимости наблюдался только на ВИЗ-е и Уктусе — 2,3 % и 1,3 % соответственно. В остальных районах показатели оказались на уровне либо ниже уровня начала года. Больше всего подешевели Елизавет и Кольцово — на 5 % и 6 %, а из районов первого пояса — Пионерский, Шарташский рынок и Парковый. За пять месяцев они потеряли в стоимости 4,5 %», — заявили УрБК в аналитическом отделе Риэлтерского информационного центра УПН.

«Столь же разнообразно ведут себя и цены на квартиры различного типа. В течение прошлого года цены росли только на «спецпроекты» — готовые квартиры в домах современной постройки. В то же время в остальных сегментах наблюдалось заметное снижение стоимости объектов. Сегодня ситуация выровнялась. С начала года ни значительного роста, ни сколько-нибудь заметного снижения цен ни в одном сегменте не наблюдается. Изменения не превышают 1,5 %. Это также позволяет говорить о том, что ситуация на рынке в ближайшие месяцы начнет меняться», — отметили эксперты УПН.

По прогнозам на ближайшие месяцы предполагается, что во II квартале 2008 года на вторичном рынке объем предложения будет оставаться достаточно стабильным и не превысит пиковых показателей прошлого года. Переоценка отдельных категорий жилья в ближайшие месяц-два продолжится. Однако в III квартале оживление рынка приведет к тому, что число сделок купли-продажи будет увеличиваться, цены предложения на объекты наиболее востребованных сегментов начнут повышаться.


Другие материалы по теме: