Уральская палата недвижимости: Оживления, которого с начала года ожидало большинство игроков рынка, так и нет произошло

7 июня 2008 (15:13)

Оживление, которого с начала года ожидало большинство игроков рынка, к маю так и не проявилось. Объем предложения «вторички» остается стабильным. Цены на квартиры практически не меняются: в то время как в отдельных сегментах наблюдается незначительный рост, в других продолжается понижающая корректировка. В целом ситуация не меняется в течение уже нескольких месяцев. Приходится констатировать, что постажиотажный период на рынке затянулся. Данные тенденции констатировали специалисты аналитического отдела Уральской палаты недвижимости.

Тем не менее, относительную стабильность текущего положения нельзя назвать устойчивой. Предпосылки того, что ситуация может измениться в ближайшие два-три месяца уже проявляются.

В первую очередь эксперты относят это к динамике объема предложения. С начала 2008 года она не демонстрирует стремления к заметному росту. Число выставляемых на продажу квартир увеличивалось только в апреле, и то незначительно. Все остальное время этот показатель лишь снижается.

Впрочем специалисты УПН признают, что новый этап роста, не будет столь динамичным как два года назад и оживление коснется в первую очередь таких параметров, как повышение активности покупателей и увеличение числа сделок. Постепенный рост цен по всем сегментам будет лишь следствием активизации участников рынка.

Что касается текущей ситуации, с начала 2008 года рост стоимости наблюдался только на ВИЗ-е и Уктусе — 2,3% и 1,3% соответственно. В остальных районах показатели оказались на уровне, либо ниже уровня начала года. Больше всего подешевели Елизавет и Кольцово — на 5% и 6% — а из районов первого пояса — Пионерский, Шарташский рынок и Парковый. За пять месяцев они потеряли в стоимости 4,5%.

Столь же разнообразно ведут себя и цены на квартиры различного типа. В течение прошлого года цены росли только на «спецпроекты» — готовые квартиры в домах современной постройки. В то же время в остальных сегментах наблюдалось заметное снижение стоимости объектов. Сегодня ситуация выровнялась. С начала года ни значительного роста, ни сколько-нибудь заметного снижения цен ни в одном сегменте не наблюдается.

Изменения не превышают 1,5%, что также позволяет говорить о том, что ситуация на рынке в ближайшие месяцы начнет меняться.

Что касается прогноза на ближайшие месяцы, то, по мнению специалистов УПН, можно предположить, что в конце II квартала 2008 г. на вторичном рынке объем предложения будет оставаться достаточно стабильным и не превысит пиковых показателей 2007 года. Переоценка же отдельных категорий жилья в ближайшие месяц-два продолжится — где-то цены будут понемногу расти, где-то продолжится понижающая корректировка.

Однако в III квартале оживление рынка все же приведет к тому, что число сделок купли-продажи будет увеличиваться, цены предложения на объекты наиболее востребованных сегментов начнут повышаться.


Другие материалы по теме: