Начальник управления вкладов и переводов Уральского банка ОАО «УРСА Банк» Ольга Журавлева: Интерес банков к средствам физических лиц вырос

4 июня 2008 (14:54)

На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответила начальник управления вкладов и переводов Уральского банка ОАО «УРСА Банк» Ольга Журавлева

— Можно ли говорить о наметившейся в последние месяцы тенденции по росту интереса кредитных организаций к средствам физических лиц как одному из основных источников фондирования? С чем она может быть связана?

— Да, действительно, в последнее время можно наблюдать, что у банков вырос интерес к средствам физических лиц. Это можно объяснить тем, что несмотря на то, что привлечение депозитов физических лиц является наиболее дорогим ресурсом для банка, это наиболее стабильная ресурсная база.

— Какие методы межбанковской конкуренции на рынке вкладов частных лиц являются сейчас наиболее действенными в банковской среде? Какие критерии депозитов (ценовые, неценовые) являются сейчас наиболее важными для клиентов при выборе вклада?

— В настоящее время можно увидеть, как сильно возросла конкуренция на банковском рынке. Многие коммерческие банки активизировались в борьбе за клиента, рекламная политика стала более агрессивной. В качестве основного метода конкуренции используется все-таки ценовая конкуренция, привлечение клиентов с помощью процентных ставок. Но при этом при выборе банка/вклада клиенты обращают внимание не только на процентную ставку по вкладу, но и оценивают степень надежности и известности банка. Для клиентов важно, какому банку они доверяют денежные средства.

— В начале 2008 года в различных банках был проведен ряд акций по привлечению средств физических лиц, были выпушены на рынок сезонные предложения по вкладам. Как Вы считаете, было ли это оправданно и что является итогом этих акций?

— Как известно, акционные вклады предлагаются с более высокими процентными ставками, и поэтому они пользуются достаточной популярностью. Основным итогом данных акций является прежде всего привлечение новых клиентов и увеличение объема средств физических лиц.

— Одной из тенденций, определяющих развитие банковской системы России, эксперты считают увеличение сроков вкладов. Отмечается ли такая тенденция в УРСА Банке? Существуют ли программы по стимулированию увеличения сроков депозитов?

— УРСА Банк в русле банковских тенденций, которые свидетельствуют о том, что сейчас наибольшей популярностью пользуются вклады сроком на 6 месяцев и на 1 год, а также вклады, по условиям которых величина процентной ставки зависит от срока размещения денежных средств. Чем на больший срок клиент размещает свои средства, тем выше процентная ставка по вкладу.

— Насколько сейчас распространена практика «рантье» — жизни на проценты с вклада?

— Все зависит от суммы вклада. Чем больше сумма вклада, тем, соответственно, больше и получаемый процентный доход. Поэтому практика «рантье» распространена в основном для категории ВИП-клиентов.


Другие материалы по теме: