Муж Мадонны объявил о новом кинопроекте с Шерлоком Холмсом

5 июня 2008 (15:43)

Известный британский режиссер Гай Ричи объявил о новом кинопроекте, в котором он попытается возродить легендарного персонажа Шерлока Холмса. В отличие от предыдущих работ о гениальном детективе с Бейкер-стрит, в основу фильма лягут не произведения Артура Конан Дойля, а неопубликованная книга комиксов. Премьера фильма ожидается в 2010 году.

В основе сценария, написанием которого займется британский кинорежиссер и муж Мадонны, лежит еще не опубликованная книга комиксов Лионеля Уигрэма, бывшего креативного директора Warner Bros. Лионель, ранее работавший над фильмами о Гарри Поттере, выступит также продюсером ленты. Полнометражная картина о легендарном лондонском частном детективе будет снята при содействии студии Warner Bros..

Как признался автор фильмов «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш», его новая картина будет отличаться от всех предыдущих экранизаций. Подробности сюжета пока не разглашаются, но работники киностудии заявляют, что собираются обновить традиционные образы Холмса и его напарника доктора Ватсона, сделать их более современными.

Главное внимание будет уделено захватывающему авантюрному сюжету: по словам Уигрэма, новый «Холмс» будет насыщен приключениями, детектив будет активнее использовать свои навыки боксера и фехтовальщика.

Всего литературный персонаж с неизменной курительной трубкой и собственным дедуктивным методом, созданный Артуром Конан Дойлом, появлялся на экране в более чем 200 фильмах. По числу экранизаций история о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Роль великого детектива исполняли 80 актеров — в том числе Майкл Кейн и Кристофер Ли. Кто исполнит роль знаменитого сыщика на этот раз, пока не сообщатся

Первый фильм о легендарном сыщике «Шерлок Холмс недоумевает» был снят Томасом Эдисоном еще в 1900 году и длился 30 секунд. Доктор Ватсон впервые появился на экране в 1906 году в американском фильме «Шерлок Холмс и загадка великого убийства».

В советском сериале Игоря Масленникова о Шерлоке Холмсе (1978-1985) главные роли исполнили Василий Ливанов и Виталий Соломин. Эта экранизация признается одной из лучших постановок в кино даже англичанами: в 2006 году Королева Великобритании Елизавета II приняла решение присвоить российскому актеру Василию Ливанову звание Кавалера Ордена Британской империи.

Сообщая эту новость актеру, посол Великобритании сказал: «Когда я был ребенком, я очень любил Шерлока Холмса, и, посмотрев ваши фильмы, я могу сказать, что вы на него очень похожи. Именно таким он и был!»


Другие материалы по теме: