«Деньги – башкирское национальное украшение»

11 октября 2001 (10:30)

таков девиз Башкредитбанка

В Екатеринбурге 29 августа 2001 г. был зарегистрирован филиал Башкредитбанка. Планируется, что он будет осуществлять все актуальные на современном финансовом рынке виды деятельности в соответствии с самыми передовыми технологиями и международными стандартами банковского обслуживания. Помимо этого в новом филиале можно будет получить услуги дочерних компаний Башкредитбанка: по корпоративному и частному страхованию, лизингу и инвестиционному обслуживанию.

Филиал будет работать со всеми группами клиентов от крупных корпораций до частных лиц.

История

Башкредитбанк (полное наименование – Республиканский инвестиционно-кредитный банк) имеет генеральную лицензию ЦБ РФ №2275, которую он получил в 1993г. У банка есть разветвленная филиальная сеть (18 филиалов и три представительства на территории РФ).

Несмотря на свою недолгую историю (большинство отечественных банков уже перешагнули за порог десятилетия) банк динамично развивался и превратился в своеобразного монополиста, по крайней мере на территории Республики Башкортостан.

Банк активно внедряет платежные системы, являясь эмитентом пластиковых карт двух систем: EUROPAY International S.A. и BashCard, а также принимает к обслуживанию карты ОНЭКСИМ БАНК, DINERS CLUB, JCB International, VISA International. Последние три системы и EUROPAY являются международными. Системы DINERS CLUB и JCB International мало распространены, поскольку рассчитаны на респектабельных людей.

Показатели

Уставный капитал банка на 01 сентября 2001 г. составляет 3,3 млрд руб., 86,4% в капитале принадлежат кабинету министров Республики Башкортостан, еще 13% – коммерческим предприятиям (их доли незначительны) и примерно 0,06% капитала распределено между физическими лицами.

Совокупные активы банка на 01 сентября 2001 г. составляют 31,8 млрд руб. Основные направления размещения – внутренние расчеты (расчеты с филиалами). Кредитный портфель составляет третью часть всех активов, причем кредиты выдаются главным образом коммерческим предприятиям несмотря на то, что банк по сути бюджетный (то есть ресурсную базу банка формируют в значительной степени бюджетные средства). Примерно 15% активных операций – операции с ценными бумагами. Просроченная задолженность составляет 6,8% кредитного портфеля, что является достаточно высоким уровнем по сравнению с другими банками.

Руководство

Состав руководящих органов ОАО «Башкредитбанк», как у любого акционерного общества, стандартный: наивысший орган – общее собрание акционеров, на котором акционеры утверждают состав Наблюдательного совета (Совета директоров) банка и его председателя. Этот орган принимает только стратегические решения, но может вмешаться и в текущее управление. Для управления банком назначается Правление во главе с председателем. В Наблюдательный совет входят (по состоянию на 01.04.2001 г.)

Председатель совета – Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

Члены совета (8 человек):

Ахмадуллин Камиль Рамазанович

Власов Валентин Александрович

Курманаев Азат Талгатович

Муртазин Салават Ризович

Сайфуллин Нур Рашитович

Салихов Азат Ахсанович

Сыртланов Ампир Шайбакович

Хантимеров Фоат Галяутдинович

Помимо этого указанные лица занимают следующие должности:

Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович – премьер-министр кабинета министров Республики Башкортостан;

Ахмадуллин Камиль Рамазанович – генеральный директор (председатель Правления) и член Совета директоров ОАО «Уралтранснефтепродукт», член Совета директоров ОАО «Башкирская топливная компания»;

Власов Валентин Александрович – министр экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан;

Курманаев Азат Талгатович – председатель Наблюдательного совета страховой компании «БашКредит», член Совета директоров ОАО «Башинформсвязь», председатель Совета директоров ОАО «Фонд «Восток», член Совета директоров ОАО «Сода», президент Башкредитбанка;

Муртазин Салават Ризович – член Совета директоров ОАО «Центральная регистратура»;

Сайфуллин Нур Рашитович – занимает 11 должностей в различных нефтяных и энергетических компаниях;

Салихов Азат Ахсанович – также занимает несколько ключевых постов в нефтяных и энергетических компаниях Башкирии;

Сыртланов Ампир Шайбакович – также занимает несколько ключевых постов в нефтяных и энергетических компаниях Башкирии;

Хантимеров Фоат Галяутдинович – зам. премьер-министра Республики Башкортостан, министр финансов Республики Башкортостан.

Правление банка состоит из восьми человек.

Председатель Правления – Курманаев Азат Талгатович.

Члены Правления (7 человек):

Балабанов Владимир Александрович – старший вице-президент;

Дементьев Александр Викторович – вице-президент, руководитель аппарата президента ОАО РИКБ «Башкредитбанк»;

Зарафутдинова Алфия Гилмуловна – главный бухгалтер;

Краснов Алексей Анатольевич – вице-президент;

Принь Андрей Григорьевич – главный казначей, вице-президент;

Хамитов Урал Азатович – вице-президент;

Попов Владимир Викторович – первый исполнительный вице-президент.

Экспансия

Банк также направляет часть активов в акции предприятий, владеет значительными долями в двух страховых компаниях, а недавно приобрел 82,22% акций АКБ «Кузбассугольбанк». Ходили слухи о возможной покупке Башкредитбанком Уралпромстройбанка, однако эта история закончилась подписанием соглашения о сотрудничестве. Однако можно сделать вывод, что у банка есть огромное желание развиваться, и он развивается расширением по территории РФ. Добрался он и до Свердловской области. Казалось бы, на нашем рынке банковских услуг и так острейшая конкуренция, а тут еще появился филиал из соседнего региона. Большого количества местных клиентов – юридических лиц у банка не будет.

Тем не менее, филиал банка уже начал работу и сейчас обслуживает юридических лиц – своих старых клиентов. Изначально любой банк открывает филиал с целью сохранения финансовых потоков своих хороших клиентов внутри банка. Однако столь однобокая направленность обычно не оправдывает себя, и филиал начинает работать наподобие пылесоса в том смысле, что постоянно привлекает любые ресурсы. И обычно первыми в филиал обращаются частные вкладчики. Юридические лица, как правило, реже обращаются в филиал, если только он не предлагает эксклюзивных услуг.

Существует мнение, что филиалы способствуют переливу капитала из одного региона в другой, в тот, где находится головной банк. Но, как мы знаем, многие предприятия Свердловской области заявляют о том, что им не хватает денежных ресурсов для развития. К тому же открываются филиалы банков, которые можно заподозрить в выкачивании средств из региона. Не исключено, что именно так будет и с деньгами, которые привлечет недавно открывшийся филиал Башкредитбанка.

По-видимому, в том числе и деньгами жителей Свердловской области будут «украшать» себя банкиры из Башкирии, ведь девиз банка гласит: «Деньги – это башкирское национальное украшение».



По материалам официального сайта ЦБ РФ.

Информация о составе учредителей, Наблюдательного совета и Правления ОАО «Башкредитбанк» приведена по состоянию на 01.04.2001 г., финансовые показатели – на 01.09.2001 г.


Другие материалы по теме: