ОАО «ТГК-9» и ОАО «ОГК-5» не могут поделить зоны ответственности за перебои в горячем водоснабжении жилого сектора Екатеринбурга

11 июня 2008 (15:00)

ОАО «ТГК-9» сообщило о том, что готово принимать от СУГРЭС (ОАО «ОГК-5») 5 000 тонн воды в час. Но при составлении графиков ремонтов руководство СУГРЭС якобы само направило в филиал «Екатеринбургский» ОАО «ТГК-9» письмо, содержащее просьбу предусмотреть продолжительность ремонтов оборудования станции и величину подачи объемов воды в связи с запланированным объемом ремонтных работ теплофикационного комплекса СУГРЭС.

В ОАО «ТГК-9» также сообщили, что заявление о том, что способность СУГРЭС выдавать максимальное количество воды ограничивается встречным запросом ОАО «ТГК-9», не соответствует действительности.

Как пояснил директор филиала «Екатеринбургский» Сергей Ефимов, если СУГРЭС готова к подаче воды в полном объеме, тепловые сети в любой момент готовы ее принять.

Напомним, накануне в пресс-службе Среднеуральской ГРЭС сообщили, что по запросу ОАО «ТГК-9» подача воды в магистральную сеть была уменьшена с 4 800 тонн в час до плановых 2 600. По словам главного инженера СУГРЭС Бориса Тарасова, с 18 мая 2008 года среднечасовой объем воды, подаваемый в магистраль, составляет 3 110 тонн, что на 510 тонн больше, чем предусмотрено по графику. В целом, учитывая поставку из всех теплоисточников, резерв горячей воды в Екатеринбурге составляет 200 тонн в час. Полностью теплофикационное оборудование СУГРЭС будет остановлено с 5 по 11 июля — оно подвергнется ремонту, на который ОАО «ОГК-5» направит 25 миллионов рублей. В связи с этим до 12 июля ОАО «ТГК-9» будет поставлять горячую воду в город из других источников. Затем оборудование станции снова вступит в работу, при этом выработка превысит потребление на 1 000 тонн в час.

Отметим, взаимное опровержение ранее представленной информации и различие в трактовке одних и тех же событий и процессов происходит на фоне усиливающегося дефицита горячей воды в Екатеринбурге.

По словам директора филиала «Екатеринбургский» ОАО «ТГК-9» Сергея Ефимова, дефицит воды в городе будет иметь место с третьей декады июня до середины июля 2008 года. В связи с этим поддерживать во всех водоводах необходимый уровень давления будет невозможно, что привело представителей ОАО «ТГК-9» к необходимости отключать на несколько дней от горячего водоснабжения одни районы города для того, чтобы нормализовать подачу ГВС в другие территории муниципалитета: сэкономленные объемы воды будут аккумулироваться, скапливаться в специальных баках и подаваться в проблемные районы.

«Веерного отключения целых районов, как это до сих пор практикуется во многих городах, не будет. Однако на несколько дней придется прекращать подачу горячей воды, чтобы ее получили другие жители. Водой придется делиться», — заявил ранее начальник Управления топливно-энергетического хозяйства Екатеринбурга Андрей Щербинин.

Согласно представленной на брифинге информации, подтверждаемой рядом ТСЖ, СУГРЭС уже перестала поставлять необходимое количество горячей воды, что привело к перебоям с водоснабжением.

Так, напомним, товарищество собственников жилья «Вилонова, 6» (г. Екатеринбург) распространило в обслуживаемых им домах объявление с призывом писать жалобы на действия ОАО «ТГК-9» в прокуратуру Кировского района и заявление в домоуправление ТСЖ.

Свои претензии к компаниям озвучило и руководство администрации города.

«На данном этапе наши возможности определяют энергетики, например Территориальная генерирующая компания № 9. У нас есть большие претензии к ней по итогам опрессовок. Магистральные трубопроводы, которые находятся в хозяйственном ведении этой компании, не выдержали испытаний и поставили нас в сложное положение», — заявил в интервью одной из телекомпаний глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

«Они на 50 % сбросили возможности собственной водоподготовки. Таким образом, подпитка воды была недостаточной. А в июле они собираются на какой-то период времени остановить полностью водоподготовку. Это очень серьезно отразится на ситуации в городе. Мы постараемся, чтобы это отключение было равномерно распределено по районам. Не так, что, предположим, два района, Эльмаш и Пионерский поселок, отключаем, а остальные не трогаем. Мы постараемся перераспределять нагрузку по небольшим срокам», — добавил А. Чернецкий.

Тем не менее вопрос о том, кто же все-таки ответственен за перебои горячего водоснабжения города, пока остается открытым. Обе компании стараются сложить с себя ответственность.


Другие материалы по теме: