По итогам I квартала 2008 года в Свердловской области выявлена диспропорция в исполнении расходных и доходных статей бюджета

16 июня 2008 (12:00)

С отчетом об исполнении областного бюджета за I квартал 2008 года выступила на сегодняшнем заседании правительства Свердловской области первый заместитель министра финансов Светлана Климук.



По информации областного минфина, доходы областной казны за первые три месяца 2008 года составили более 26 миллиардов рублей (или 23,8 % от плана), а расходы — чуть более 20 миллиардов рублей (17,7 % от плановых назначений).



Такая диспропорция связана с тем, что некоторые распорядители бюджетных средств, подавая заявки в областное министерство финансов на тот или иной проект, в результате оказываются не способными или не готовыми освоить выделенные им средства.



В постановлении, принятом по итогам отчета Министерства финансов Свердловской области, сказано, что главным администраторам доходов областного бюджета необходимо обеспечить поступление в областной бюджет остатков неиспользованных субсидий, предоставленных в 2007 году бюджетам муниципальных районов (городских округов), подлежащих возврату на 1 января 2008 года.



Органам местного самоуправления рекомендовано принять необходимые меры по увеличению средств местных бюджетов, направляемых на цели, на которые предоставляются субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) в 2008 году. Кроме того, муниципалитетам предстоит обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам муниципальных учреждений, исходя из установленных объемов межбюджетных трансфертов на 2008 год.



Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров обратил внимание на необходимость соблюдения бюджетной дисциплины, особенно на уровне формирования расходной части. Чтобы не складывалась ситуация, когда при планомерном (либо опережающем) поступлении доходов не удается равномерно в течение года осваивать финансовые средства.

Отметим, в повестку дня завтрашнего заседания областной думы включены вопросы о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2008 год, а также в ряд смежных законов, связанных с исполнением бюджета (ряд государственных целевых программ, законы об управлении государственным имуществом Свердловской области). Суть вносимых изменений в том, что депутатам предстоит перераспределить дополнительные доходы бюджета, которые будут распределены на нужды муниципальных образований, на выполнение социальных программ, на поддержку сельского хозяйства.

17 июня 2008 года депутаты намерены рассмотреть представленные законопроекты в первом чтении. Продолжение заседания, где законы будут приниматься в окончательном чтении, намечено провести 19 июня 2008 года.


Другие материалы по теме: