Государственная дума РФ рассмотрит новую редакцию Федерального закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан»

20 июня 2008 (12:00)

Государственная дума РФ на будущей неделе намерена рассмотреть в первом чтении новую редакцию Федерального закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан».

В настоящий момент контроль деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан (КПКГ) со стороны государства отсутствует, что приводит к массовым злоупотреблениям в этом секторе рынка, как отмечает «РБК daily». Несмотря на то, что закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан», который действует с 2001 года, прописывает контроль кооперативов со стороны государственного органа, последний так и остался неопределенным. Таким образом, для создания кооператива необходима только регистрация в налоговой инспекции и не требуется получения ни одной лицензии, хотя кооперативы работают с денежными средствами населения.

Новая редакции закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан» предусматривает, что членами КПКГ не смогут быть юридические лица, кроме того, выдача займов разрешена только членам кооперативов.

Член экспертного совета комитета Госдумы по финансовым рынкам Любовь Оловянникова считает, что новые требования к кооперативам направлены на защиту частных инвесторов от мошенников. Кроме того, отмечает г-жа Оловянникова, в законопроекте снимается ограничение максимальной численности членов кооператива, которое сейчас составляет 2 тыс. человек.

Напомним, по данным МВД РФ, только за неполные шесть месяцев текущего года в России прекратили деятельность семь КПКГ, которые работали по принципу финансовых пирамид. Совокупный ущерб, нанесенный их деятельностью населению, превысил 32 млрд рублей.

В настоящее время органы внутренних дел следят за деятельностью еще десяти компаний, привлекающих средства населения на территории России и имеющих признаки финансовой пирамиды.

«КПКГ — очень удобная форма для финансовых пирамид — появились еще в 90-х годах прошлого века, когда еще не была развита банковская система кредитования. Кредитные кооперативы граждан стали тем, что в советские годы было принято называть «кассой взаимопомощи». Сегодня, на мой взгляд, форма КПКГ морально устарела. Поэтому целесообразно было бы запретить существование кредитных потребительских кооперативов вообще. Госдума намерена пойти другим путем, введя новую редакцию закона. Этот метод тоже может быть эффективным, но с введением ограничений финансовые пирамиды из этого сегмента перекочуют в другой. Например, в формат коммерческих организаций. То есть если Госдума ставит перед собой задачу искоренить финансовые пирамиды, то изменением законодательства вопрос не решается», — полагает директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, Лига кредитных союзов, обеспокоенная появлением на рынке псевдокредитных кооперативов, разработала памятку вступающему в кооператив, в которую включены семь признаков недобросовестной организации, то есть финансовой пирамиды.

«Деятельность КПКГ, за которыми скрываются финансовые пирамиды, является мошеннической. В постановлении Верховного суда даются очень четкие разъяснения относительно мошенничества. Ничего не мешает нашим правоохранительным органам вести борьбу в финансовыми пирамидами на основании этого постановления, т. к. налицо повальное нарушение законодательства. Для этого требуется всерьез подойти к данному вопросу», — добавил К. Селянин.

Напомним, Постановление № 51 Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» было принято 27 декабря 2007 года.

Проблема финансовых пирамид актуальна и для Свердловской области.

Так, в мае 2008 года началась проверка правоохранительными органами деятельности КПКГ «Союз Капитал Кредит» и еще ряда организаций подобного рода.


Другие материалы по теме: