Руководители туристических компаний: Нам трудно объяснять клиентам, с чем связан постоянный рост топливных сборов

24 июня 2008 (13:18)

Цена на авиатопливо в екатеринбургском аэропорту Кольцово по решению руководства ОАО «Аэропорт Кольцово» повышена до 30 600 рублей за тонну. Таким образом, только за пять месяцев 2008 года керосин подорожал почти на 42 %.

Напомним, предыдущее повышение цен в аэропорту было проведено 26 мая 2008 года. Рост стоимости керосина тогда незамедлительно сказался на ценах на авиабилеты. Только за май 2008 года цены на авиатопливо поднимались дважды. Если на 30 апреля стоимость тонны керосина составляла 23 300 рублей, то с 1 мая 2008 года она увеличилась более чем на 4,5 % и составила 24 360 рублей.

На конец месяца эта цифра увеличилась до 26 940 рублей за тонну. Всего же с начала декабря 2007 года стоимость авиатоплива выросла более чем на 28 %. Хотя еще в январе 2008 года К. Шубин заявлял, что в I полугодии 2008 года цены на топливо будут стабильными.

«Повышение стоимости авиационного топлива возможно только во II полугодии 2008 года», — обещал он тогда.

Очередное повышение не могло не сказаться на стоимости туристических путевок, что подтверждают эксперты рынка.

«Изменение цен на авиатопливо в сторону увеличения негативно отражается в первую очередь на деятельности туристических компаний. Каждую неделю мы вынуждены сообщать нашим клиентам о том, что стоимость их турпутевок увеличивается. Клиентам приходится вносить доплату по несколько раз уже после приобретения путевки», — заявил УрБК директор туристического агентства ООО «Капитан» Сергей Кузьмин.

«По сравнению с предыдущими годами стоимость отдыха на таких популярных направлениях, как Турция, Египет, Испания и др., увеличилась очень существенно. Например, стоимость путевок в Турцию возросла почти в 3 раза. И отдых в Египте и Испании теперь можно назвать экономичным с натяжкой», — добавил директор туристической компании «Аврора» Сергей Гаврилов.

Впрочем, эксперты не сомневаются в том, что количество их клиентов от происходящего пока не сократится, а повышение цен скажется в первую очередь на бюджетах самих отдыхающих.

«Конечно, спрос на зарубежные туры не упадет — жители Екатеринбурга не станут отказываться от отдыха в любом случае. Но ситуацию, в которой сейчас оказываются турфирмы, нельзя назвать удовлетворительной: нам очень трудно объяснять клиентам, с чем связаны бесконечные топливные поборы», — отмечает С. Кузьмин.

«Очередное повышение цен на авиатопливо аэропортом Кольцово не может не отразиться на стоимости туристических путевок. Насколько возрастут цены, зависит, конечно, от перевозчиков и туроператоров. Пока сделать какой-либо прогноз сложно», — заявил УрБК директор туристической компании «Аврора» Сергей Гаврилов.

Тем не менее, как сообщил С. Кузьмин, из общей стоимости турпутевки экономкласса стоимость авиаперевозки уже составляет 50—60 %.


Другие материалы по теме: