Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: При соотносимом лесном потенциале область перерабатывает в 10 раз меньше древесины, чем Финляндия

26 июня 2008 (09:23)

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2008. В Екатеринбурге прошло заседание Совета общественной безопасности, в ходе которого был рассмотрен вопрос об улучшении ситуации в лесной отрасли.

В результате анализа ситуации было установлено, что, несмотря на предпринимаемые меры, экспорт лесоматериалов с низкой степенью обработки продолжает расти. Так, в 2006 году, по данным таможенных органов, порядка 80 % вывозимых лесоматериалов было представлено в товарных позициях как «лесоматериалы необработанные» и «лесоматериалы, распиленные или расколотые вдоль».

В 2007 году в регионе деятельности Уральского таможенного управления уже более 88 % экспорта древесины пришлось на доску обрезную и бревна, то есть товары с низкой степенью переработки.

С докладом по данному вопросу в ходе заседания выступил директор департамента административных органов губернатора Свердловской области, секретарь Совета общественной безопасности Александр Кудрявцев.

В предоставленной им справке, в частности, говорилось: изучение судебной практики показало, что в 2006—2007 годах на территории области в суды не направлено ни одного протокола о нарушении законодательства в сфере лесопользования.

Одной из определяющих причин ситуации по незаконной рубке леса является резкий рост количества установленных лесопильных рам и оборудования.

Анализ ситуации в области, как и в других регионах, свидетельствует о том, что рейдовые антибраконьерские группы сами по себе не способны сломить систему нелегальных лесозаготовок. Кардинальных изменений можно добиться только при внедрении сквозной системы оперативного получения данных, которая будет охватывать все звенья цепи перемещения древесины — от лесосеки до таможенного терминала.

Губернатор Эдуард Россель, подводя итог, заявил, что при соотносимом лесном потенциале Финляндия ежегодно перерабатывает порядка 50 миллионов кубометров древесины, а Свердловская область — в десять раз меньше. Губернатор сделал акцент на необходимости пресечения незаконных рубок леса и обратил внимание на вопрос глубокой переработки древесины.


Другие материалы по теме: