Директор управляющей компании «Система» Алексей Караваев: В Екатеринбурге уже началась борьба за арендатора

26 июня 2008 (13:42)

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2008. «На сегодняшний день случаи возникновения проблем со сдачей в аренду объектов, расположенных в центральной части Екатеринбурга, единичны, хотя количество торговых площадей растет постоянно: за 2005—2006 годы по этому показателю произошло удвоение. Сегодня в Екатеринбурге строится и планируется ввести в эксплуатацию еще порядка 300—350 тыс. кв. м, то есть произойдет очередное удвоение. Количество квадратных метров торговых площадей в Екатеринбурге уже превысило московские показатели, а покупательская способность у нас ниже. Соответственно, доходность квадратного метра падает», — заявил УрБК директор управляющей компании «Система» Алексей Караваев.

Напомним, в здании по ул. Вайнера, 15а, в Екатеринбурге находится литературный супермаркет «Лас-Книгас» (ООО «Топ-Книга»). ООО «БК-Недвижимость» в течение почти полугода пытается сдать в аренду помещения в данном здании, однако арендатор не найден до сих пор.

«Уже сейчас в Екатеринбурге началась неявная борьба за арендатора. По моим прогнозам, к 2009—2010 году она развернется по-настоящему. Торговые помещения, изначально не предназначенные для этих целей или недостаточно квалифицированно управляемые, станут неконкурентноспособными и будут вынуждены снижать свою арендную ставку. Примером уже сейчас служит соседство торговых центров «Успенский» и «ГУМ». Первый достаточно успешно функционирует и развивается. У второго появляются пустующие площади, возникают проблемы с арендаторами, поскольку изначально здание не было приспособлено под торговый центр, возникают сложности с навигацией. Полагаю, аналогичная ситуация сложилась и со зданием по улице Вайнера, 15а», — добавил А. Караваев.


Другие материалы по теме: